Памятка для населения

Финноз — инвазионное заболевание, вызываемое личинками ленточных червей – цестод,паразитирующими во внутренних органах и мышцах промежуточных хозяев (многих видов животных, а также человека). Половозрелые особи цестод,в зависимости от вида,обитают в кишечнике окончательного (дефинитивного) хозяина(человека или плотоядных животных).

Животные (промежуточные хозяева) заражаются при заглатывании с кормом иводой члеников или яиц цепней. Вышедшие из яиц в организме промежуточного хозяина зародыши проникают в кровь, а затем в мышцы (в т.ч. в сердце), печень и др. органы, где растут и превращаются в инвазионных цистицерков.

Дефинитивные хозяева заражаются при употреблении в пищу мяса крупного рогатого скота, зебу, яков, свиней, диких кабанов, лосей, медведей, зайцев, кроликов, пораженного личиночной стадией цестоды.Человек обычно заражается при употреблении в пищу блюд из сырого или недостаточно проваренного мяса. При попадании личинок в пищеварительный тракт дефинитивного хозяина под воздействием желудочного сока происходит их освобождение от оболочки и при помощи присосок и крючьев прикрепление к слизистой оболочке тонкого отдела кишечника. В дальнейшем происходит рост паразита. Взрослая особь паразита в организме человека может достигать размера 10 метров.

Симптомы болезни у человека и животных не характерны. При жизни животного точный диагноз поставить затруднительно. Наиболее эффективным и приемлемым является послеубойный осмотр туш. У человека проводят гельминтологические исследования проб кала.

В целях предупреждения заражения человека данным заболеванием государственная ветеринарная служба обращает внимание на необходимость обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса животных в государственных учреждениях ветеринарии. Только ветеринарный врач, используя специальное оборудование и профессиональные навыки, может исключить наличие финноза в мясе животных.

Управление ветеринарии Кировской области «горячая линия» 8-800-707-60-35

Телефоны и адреса кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии находятся на сайте управления ветеринарии

 

Кировской области www.vetuprkirov.ru


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Районная СББЖ

  • Новости СББЖ
  • Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
    Галина Сергеевна

    Календарь новостей

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031