Администрация Свечинского муниципального округа » Новости СББЖ » Эпизоотическая ситуация в России и Кировской области

Эпизоотическая ситуация в России и Кировской области

Эпизоотическая ситуация в России и Кировской области

 

За 9 месяцев 2019 года на территории РФ складывалась напряженная ситуация с распространением особо опасных заболеваний. Были зарегистрированы африканская и классическая чума свиней, грипп птиц, ящур, болезнь Ньюкасла и другие.

За 3 квартала 2019 года зарегистрировано 100 вспышек африканской чумы свиней, (68 среди домашних свиней и 32 среди диких кабанов) в 15 регионах. В Курской и Калининградской областях вспышки АЧС зарегистрированы на крупных свиноводческих комплексах, имеющих поголовье более 30 тыс. голов, относящихся к компартменту IV.

Вызывает особую тревогу регистрация АЧС на территории Нижегородской области, где первая вспышка АЧС среди диких кабанов была зарегистрирована в начале июля, а на сегодняшний день зарегистрировано 10 неблагополучных пунктов, в том числе 6 у кабанов и 4 – у домашних свиней. По информации Комитета ветеринарии Нижегородской области, вспышки АЧС у домашних свиней в ЛПХ были зарегистрированы после посещения гражданами – владельцами свиней лесов.

На территории Российской Федерации продолжает регистрироваться бешенство. За истекший период 2019 года зарегистрировано 802 неблагополучных пункта. Особую озабоченность представляют вспышки в сопредельных с нашей областью регионах: Республике Марий-Эл и Удмуртской Республике.

На 8 октября зарегистрировано 27 очагов заразного узелкового дерматита на территории Новосибирской, Омской, Тюменской, Самарской областей, в Удмуртской Республике. В Кировской области вакцинировано против ЗУД 205 тысяч голов крупного рогатого скота, что составляет более 90 % от общего поголовья.

Бруцеллез зарегистрирован в Нижегородской области в ЛПХ, причиной стал несанкционированный ввоз животных.

Существует реальная угроза заноса и распространения возбудителя гриппа птиц на территорию Кировской области. В 2018 году наша область находилась в кольце неблагополучных регионов и только благодаря своевременно проведенной государственной ветеринарной службой вакцинации против гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах, удалось избежать вспышки заболевания на территории области.

Из особо опасных болезней животных на территории Кировской области регистрируется бешенство, в 2019 году выявлено 10 случаев в 7 районах, в том числе в Сунском 3, Арбажском 2, по 1 в Зуевском, Пижанском, Унинском, Вятскополянском, Шабалинском районах. Бешенство было зарегистрировано у 6 голов диких плотоядных (4 лисицы, 1 рысь, 1 енотовидная собака), 2 голов КРС и 2собак.

На 07.11.2019 на территории Кировской области зарегистрированы заразные, в т.ч. особо опасные болезни животных:

Бешенство – 1 н/п в Арбажском районе.

Варроатоз пчел – 3 н/п в 3 районах (Зуевский, Орловский, Лузский).

Трихинеллез диких животных – 4 н/п в Лузском, Оричевском, Кикнурском, Котельничском районах.

Сальмонеллез крупного рогатого скота - 1 н/п пункт в Зуевском районе.

Чтобы обезопасить наш район от особо опасных заболеваний, необходимо идентифицировать своих животных, в установленные сроки проводить диагностику и вакцинацию и не допускать ввоза неидентифицированных животных без сопроводительных документов.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Районная СББЖ

  • Новости СББЖ
  • Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
    Галина Сергеевна

    Календарь новостей

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930