ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ -2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ -2016

 

На территории Кировской области идет подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА 9) и среднего общего образования (ГИА 11).

Министр образования Кировской  области А.М. Измайлов сказал: «Для нас очень важно, чтобы все этапы подготовки и проведения ЕГЭ были соблюдены на уровнях от каждого класса – школы до регионального уровня синхронно. За годы проведения экзаменов нами отработаны технологические моменты, поэтому важно учесть не только опыт прошлого, но и стремиться оперативно реагировать на новые требования и обеспечить четкую работу, прозрачность проведения ЕГЭ-2016 в каждой школе и муниципальном образовании».

В 2016 году особенностями проведения ГИА -11- ЕГЭ являются:

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) - допуск к ЕГЭ: 2 декабря 2015 года; 3 февраля 2016 года; 4 мая 2016 года.

Установлены дополнительные требования к проверке сочинения (изложения), при невыполнении которых ставится «незачет»: объем сочинения не менее 250 слов; самостоятельность написания. 

Срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ до 1 февраля 2016 года. После 31 января изменить, расширить перечень предметов для сдачи в форме ЕГЭ будет невозможно без уважительной причины. Поэтому уже сейчас необходимо связаться с приемными комиссиями высших учебных заведений, уточнить список экзаменов, требуемых для поступления, и после окончательного выбора, с учетом резерва, своевременно внести данный список в заявление на сдачу ЕГЭ.

Экзамены будут проходить в 2 периода: досрочный (март-апрель); основной (май-июнь).

Произошли содержательные и организационные изменения в КИМ:

по большинству предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа;

заданий с выбором ответа не будет по географии, информатике, истории и обществознанию;

по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определённому периоду истории России.

Единый государственный экзамен по математике проводится по двум уровням: базовый и профильный. В 2016 году сохраняется возможность сдачи математики и на базовом, и на профильном уровне одновременно.

Наиболее популярными предметами по выбору в 2016 году, как и в предыдущие годы, будут обществознание, физика, история, биология.

Минимальное количество баллов по предметам ЕГЭ остается без изменений.

Девятиклассники проходят аттестацию по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и по двум учебным предметам по выбору. Основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по обязательным предметам – русскому языку и математике.

По предварительной информации наиболее выбираемыми для сдачи будут обществознание, биология, география, физика, химия.

Кроме того, министерство образования Кировской области обращает внимание на меры предназначенные для контроля за соблюдением требований, установленных как к участникам экзаменов, так к организаторам экзаменов (обособление пункта проведения экзамена - ППЭ, видеонаблюдение, металлодетектор). Это запреты: на пользование и наличие сотовых телефонов и других технических средств, различных материалов, шпаргалок; на вынос материалов из аудитории; на разговоры в аудиториях между участниками. В случае нарушения указанных требований, а это выявляется и через систему видеонаблюдения, участник удаляется с экзамена, его результаты аннулируются государственной экзаменационной комиссией, и к повторному экзамену в текущем году по этому предмету он не допускается.

 

Л.И.Сысуева,

главный специалист – эксперт отдела Западного

образовательного округа

министерства образования Кировской области

(по материалам пресс-службы

министерства образования

 

образования Кировской области)


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930