"Кенгуру-математика для всех"

Международные математические соревнования имеют давнюю и славную историю. Многие выдающие математики имеют за плечами опыт побед в национальных и международных олимпиадах. Но эти олимпиады всегда были ориентированы на ребят, которые имеют явно выраженные способности к математике, и увлече­ны ею с весьма раннего возраста. Поэтому основная масса школьников традиционным олимпиадным движе­нием не охвачена. Известно, также, что школьная математика имеет репутацию предмета трудного, а нередко и скучного, полностью оторванного от жизни. Многие ребята просто побаиваются ее. На преодоление этого психологического барьера и выявлению способных школьников направлены усилия организаторов конкурса «Кенгуру - математика для всех», основная цель которого - показать ребятам, что решение задач может быть делом доступным, живым и увлекательным. В настоящее время в «Кенгуру» участвует более 6 миллионов школьников из 46 стран. В России конкурс проводится с 1994 года, в последнее время в нем участвует более миллиона российских школьников.

Очередной конкурс «Кенгуру» состоится 21 марта 2019 года. К участию в нем приглашаются без какого-либо отбора все желающие школьники со 2 по 10 класс. Конкурс проводится непосредственно в школе по пяти возрастным группам: 2 класс, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы и 9 - 10 классы. Участники каждой такой группы (например, 5 и 6 классы) решают одни и те же задания, но итоги подво­дятся по каждой параллели отдельно.

 

Все задания конкурса разделены на три категории сложности: легкие, часто шуточные задачи, оцени­ваемые в 3 балла, более сложные и более близкие к школьной программе задачи, оцениваемые в 4 балла, и трудные, нестандартные задачи, оцениваемые в 5 баллов. Таким образом, каждый участник найдет себе за­дания по силам, и работ с нулевым итогом в конкурсе не бывает. В то же время, получить высокий балл в конкурсе очень непросто, и буквально единицы участников получают максимально возможные баллы. С материалами прошлых конкурсов можно ознакомиться в Интернете на сайте www.mathkang.ru


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031