Прокуратура разъясняет

В связи с неоднократными обращениями граждан в прокуратуру Свечинского района о правах работника при сокращении рабочего места и смене собственника организации, в том числе бывших работников МУП «Свечинское ЖКХ» и ООО «Тигр» разъясняем, что при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; смены собственника имущества организации, работник увольняется по инициативе работодателя по ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При этом, статьей 178 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией либо сокращением, увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Также, средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение 3 месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен-.

Статьями 180 и 296 Трудового кодекса РФ определено, что при проведении мероприятий по сокращению, работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением, работники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения, а работника, занятого на сезонных работах не менее чем за 7 календарных

дней.

 

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией и сокращением, выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930