Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Предусмотрена ли повышенная оплата труда для работников Крайнего Севера?

Предусмотрена ли повышенная оплата труда для работников Крайнего Севера?

Предусмотрена ли повышенная оплата труда для работников, осуществляющих трудовую функцию в районах Крайнего Севера?

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд гарантий и компенсаций, в том числе по оплате труда, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, перечень которых установлен постановлением Совет министров СССР от 10.11.1967 № 1029.

Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

Согласно статьям 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации, а также статьям 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

На федеральном уровне размер районного коэффициента, установленный постановлением Правительства РФ от 29.05.1993 № 512, составляет 1,4. Вместе с тем, в ряде субъектов установлен иной размер районного коэффициента.

Кроме того, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований установить более высокие размеры процентных надбавок для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений.

 

При этом в соответствие со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации размер районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате должны быть указаны в трудовом договоре, заключаемом с работником.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930