Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » О принятии со стороны родителей дополнительных мер по контролю за детьми

О принятии со стороны родителей дополнительных мер по контролю за детьми

В текущем году за два неполных летних месяца в Кировской области уже утонуло 8 детей.

Чрезвычайные происшествия с участием детей на воде могут случиться по многим причинам: несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых.

Купание в запрещенных местах - одна из основных причин отрицательных последствий.

В связи с этим прокуратура района настоятельно рекомендует родителям заботиться о безопасности своих детей.

С детьми целесообразно провести профилактические беседы, в том числе о безопасном поведении на воде. Необходимо контролировать места их пребывания, пресекать самостоятельный отдых на водоемах. Следует личным примером обучать несовершеннолетних правилам безопасного поведения.

Пребывание несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы. В такой ситуации родители ребенка могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах профилактики.

За оставление детей в опасности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь ребенку и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 109 УК РФ, максимальное наказание - 2 года лишения свободы.


 


Помощник прокурора Свечинского района 

младший советник юстиции А.Пустаханов


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930