Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Нацпроект «Культура»: от виртуального концертного зала до грантовой поддержки талантливой молодежи

Нацпроект «Культура»: от виртуального концертного зала до грантовой поддержки талантливой молодежи

Нацпроект «Культура»: от виртуального концертного зала до грантовой поддержки талантливой молодежи

Андрей Плитко об изменениях в культурном пространстве Кировской области

Начиная с 2019 года, в Кировской области реализуется национальный проект «Культура», утвержденный указом Президента России Владимира Путина, куда включены федеральные проекты: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Для исполнения нацпроекта используются различные источники финансирования. Основная часть – это средства федерального бюджета. Кроме того, привлекаются деньги из областного и муниципальных бюджетов. Ресурсы направляются на строительство и модернизацию учреждений культуры, обновление их материально-технической базы, а также на оказание поддержки талантливой молодежи.

Уже сегодня можно говорить о тех изменениях, которые произошли в культурном пространстве Кировской области благодаря реализации нацпроекта, и о перспективах развития сферы культуры региона до 2024 года.

«Культурная среда»

В рамках проекта «Культурная среда» в детских школах искусств в Кировской области появится новое музыкальное оборудование. Для этого из федерального бюджета в регион направят в общей сложности 90 млн рублей. В текущем году правительство Кировской области подписало контракт с Минпромторгом России на поставку 58 пианино, которые уже поступили в детские музыкальные школы и школы искусств региона. Цена государственного контракта - 20,242 млн рублей.

Как ранее отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, новые музыкальные инструменты в таком количестве не поступали в региональные учреждения культуры более 30 лет.

По словам Андрея Плитко, участие области в федеральном проекте «Культурная среда» необходимо, прежде всего, для поддержки и развития сельских учреждений культуры.

– По итогам первого года реализации проекта Кировская область получила 16,8 млн рублей на ремонт четырех домов культуры в Белохолуницком, Кильмезском, Куменском и Орловском районах. В настоящее время ремонтные работы в данных учреждениях завершены, – рассказал вице-губернатор. – В 2020 году будет построен новый дом культуры в селе Рождественское Уржумского района, а также проведен капитальный ремонт дома культуры в селе Ошлань Богородского района.

Обновленный дворец культуры в поселке Вичевщина Куменского района посетила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. Как отметила министр, благодаря объединению усилий федерального центра, регионального правительства и местной власти дворец культуры просто преобразился. В здании проведен капитальный ремонт, перекрыта крыша, вставлены новые окна и двери, обновлена внутренняя отделка здания.

Еще одной приоритетной задачей федерального проекта «Культурная среда» является создание современных кинозалов в каждом районе области для организации постоянного кинопоказа.

Как рассказал Андрей Плитко, программа, финансируемая Фондом кино, существует не первый год. Только в 2018 году открыты кинозалы с современным цифровым оборудованием в следующих городах области: Омутнинске, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Яранске, Кирсе, Орлове, Лузе. Для этих целей регион получил около 35 млн рублей. В этом году Кировской области оказана финансовая поддержка федерального центра в размере 15 млн рублей на создание ещё 3 современных кинозалов в Мурашинском и Санчурском районах, а также в городе Вятские Поляны.

Отметим, что обязательное условие для получения финансирования - демонстрация фильмов российского производства должна составлять не менее половины кинопоказов.

Интересно, что в рамках реализации проекта «Культурная среда» также запланировано преобразование библиотек в информационные, культурные и коммуникационные центры, которые станут максимально востребованы жителями региона всех без исключения возрастов. Такие центры получат название модельных библиотек.

Министерством культуры Российской Федерации уже названы победители конкурсного отбора, которые в 2020 году получат федеральные средства (по 5 млн рублей) на создание таких библиотек. В числе победителей - Безбожниковская сельская библиотека Мурашинского района, Филипповская библиотека Кирово-Чепецкого района, а также Московская библиотека Афанасьевского района.

Средства направят на текущий ремонт зданий, обновление фондов, формирование на библиотечных площадках современных информационных центров с возможностью выхода в интернет. Для сельских жителей станет доступен каталог Национальной электронной библиотеки. Все это обеспечит возможность организации в модельных библиотеках дискуссионных клубов, различных кружков, культурных и просветительских мероприятий.

«Творческие люди»

Федеральный проект «Творческие люди» направлен на создание условий в России для реализации творческого потенциала нации, в том числе на поддержку любительских коллективов и подготовку кадров в сфере культуры.

Так, в 2019 году кировский ансамбль «Слобода» стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса и получил грант в размере 2 млн рублей. До 2024 года пройдут еще 5 таких фестивалей, и 100 грантов будут распределены среди любительских коллективов, творчество которых направлено на сохранение культурного наследия России.

– Каждый коллектив региона в следующем году также может стать участником федерального проекта «Творческие люди», представить Кировскую область на всероссийском уровне и претендовать на получение федерального гранта, – подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Напомним также, что в этом году в рамках федерального проекта «Творческие люди» Вятский художественный музей имени братьев Васнецовых при взаимодействии с фондом «Культурное наследие Вятки» получил субсидию из федерального бюджета в размере более 1 млн рублей на проведение Всероссийского Васнецовского пленэра. В 2019 году мероприятие состоялось в регионе в 14-ый раз. Сегодня пленэр является неотъемлемой частью культурной жизни не только Кировской области, но и всей России. Все чаще в регион приезжают знаменитые во всем мире мастера. В этом году гостем Васнецовского пленэра стал итальянский живописец Мауро Роберто Гавацци.

«Цифровая культура»

Цифровые технологии внедряются сегодня и в культурное пространство. Так, в соответствии с проектом «Цифровая культура» в Кировской области появляются виртуальные концертные залы.

Благодаря профессиональной современной технике, а также доступу к высокоскоростному интернету виртуальный зал позволяет транслировать концерты известных российских коллективов и солистов как в записи, так и в режиме онлайн в самом отдаленном от областного центра населенном пункте региона. Высокопрофессиональная техника позволяет сохранять чистоту и качество звука и создает эффект присутствия на концерте.

В этом году в начале октября в Кировской области произошло, без преувеличения, знаковое событие - в Вятской филармонии открылся первый в регионе виртуальный зал. В церемонии открытия принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Кировчане уже смогли оценить выступления лауреатов XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Алексея Мельникова (фортепиано) и Анастасии Кобекиной (виолончель), а также Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной, которые проходили в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии.

На создание зала в Вятской филармонии из федерального бюджета поступили 300 тысяч рублей в 2018 году и 980 тысяч рублей в 2019 году.

Как сообщил Андрей Плитко, в ближайшие годы виртуальные концертные залы появятся и в других учреждениях культуры городов Кировской области. Для этого в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрены средства в размере 8 млн рублей, на 2022 год – 1 млн рублей.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» к концу 2024 года министерство культуры Российской Федерации планирует открыть 500 виртуальных концертных залов по всей стране.

Андрей Плитко отметил, что в 2020 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в областном бюджете предусмотрены средства в размере 70,7 млн рублей.

— Многие учреждения культуры в районах области нуждаются в ремонте, модернизации и обновлении их материально-технической базы. В настоящее время готовятся очередные заявки для участия региона в федеральных проектах национального проекта «Культура». Региональным министерством культуры и муниципалитетами должна проводиться системная работа для привлечения в область федерального финансирования. Министерство со своей стороны готово оказывать районам и консультационную, и методическую поддержку в формировании заявок для участия в проектах, — подчеркнул вице-губернатор.

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031