Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Важно развивать систему социальных лифтов

Важно развивать систему социальных лифтов

«Важно развивать систему социальных лифтов»,- сказал Игорь Комаров в ходе рабочей поездки в Мордовию

 

8 июля 2021 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил с рабочей поездкой Республику Мордовия.

Полпред и временно исполняющий обязанности главы Республики Мордовия Артем Здунов посетили завод АО «Рузхиммаш» - один из крупнейших российских производителей грузового подвижного состава и оборудования для нефтехимической и газовой промышленности.

О производственных возможностях предприятия рассказал управляющий директор Валерий Ларин: «Рузхиммаш» входит в число ведущих предприятий России с долей рынка 18,6 %. Линейка продукции включает свыше 80 моделей подвижного состава. Многие из них не имеют аналогов в России и СНГ и отличаются повышенной грузоподъемностью, увеличенным сроком службы, расширенным перечнем перевозимых грузов. Максимальная мощность предприятия – 12 тысяч вагонов в год».

Полномочный представитель  и врио главы Республики осмотрели поток производства котлов и участок механообрабатывающих центров, познакомились с сотрудниками предприятия, а также - с Фабрикой знаний и умений.

«Этот многопрофильный учебный центр позволяет получать профессиональное и развивающее обучение, сейчас здесь действует 14 направлений - и не только для нового персонала, но и для специалистов, которые переходят из одного структурного подразделения в другое. Есть образовательные модули и для руководителей. Ежегодно на Фабрике знаний и умений планируется обучать 1,5-2 тысячи сотрудников, экономя по сравнению с традиционным форматом 30% времени», - сказал президент «РМ Рейл», куда входит завод «Рузхиммаш», Константин Данилов.

Врио главы Мордовии Артём Здунов подчеркнул, что перед учебным центром «Рузхиммаша» ставится задача стать обучающей площадкой и для других предприятий республики.

Также Игорь Комаров и Артём Здунов посетили производственные площадки ООО «ВКМ-Сталь» - один из крупнейших литейных комплексов в России, выпускающий стальное и чугунное литье для железнодорожной, автомобильной и нефтегазовой промышленности.

Полпред и врио главы Республики осмотрели производственные мощности, и у в частности оценили потенциал линии крупного вагонного литья, участок механической обработки и плавильный цех.

Завод реализует корпоративную программу стажировки «Новое мышление», благодаря которой выпускники и аспиранты вузов всей страны могут прийти работать на заводы концерна «РМ Рейл»; программа охватывает более 1,5 тысяч студентов 15-ти университетов из 11 городов России; 43 участника уже получили постоянную работу, реализовано 57 проектов.

Программа стратегического и кадрового развития «РМ Рейл», куда входят оба предприятия, позволит уже в 2022 году начать изготовление танк-контейнеров для перевозки СПГ и водорода.

Полпред также познакомился с победителями республиканского кадрового проекта «Моя Мордовия» - это выявление, развитие и поддержка перспективных управленцев с высоким уровнем интеллектуального потенциала и лидерскими качествами.

Проект реализуется администрацией главы Республики Мордовия и Правительством Республики Мордовия при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». Всего для участия в кадровом проекте зарегистрировались 6047 человек из 56 регионов России и 5-ти зарубежных стран.

Победители кадрового проекта учатся по программе «Развитие управленческих навыков руководителя», которая состоит из мастер-классов преподавателей федеральной «Школы губернаторов»; они включены в резерв управленческих кадров Республики Мордовия с возможным выдвижением на руководящие должности в республиканских органах власти. Один из победителей кадрового проекта уже работает заместителем Министра юстиции Республики Мордовия.

Павел Замышляев, один из победителей конкурса, рассказал о своём проекте «Кардиотрек», который позволяет диагностировать сердечную недостаточность, что особенно актуально для тех, кто восстанавливается после перенесённой коронавирусной инфекции.

Обращаясь к победителям конкурса, полпред сказал: «За 3 года в проекте приняли участие более 660 тысяч человек. Мы знаем, что финалисты и победители конкурса возглавили регионы, стали заместителями федеральных министров, членами регионального правительства, руководителями муниципальных образований. Например, один из победителей конкурса «Лидеры России»,  Юрий Шалабаев является мэром столицы ПФО-Нижнего Новогорода. Надо сказать, что Артем Алексеевич у нас выпускник первого раунда «Школы Губернаторов», это один из ключевых президентских проектов по подготовке управленческих кадров».

«Важной задачей подобных проектов является развитие системы социальных лифтов федерального и регионального уровня. Исходя из общения, в том числе с молодыми людьми, вопросы карьеры, возможностей развития остаются очень актуальными для молодых, способных, талантливых людей, которые готовы предоставить все свои знания и умения для родного края, чтобы сделать жизнь лучше», - отметил Игорь Комаров.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО сказал, что хороший уровень образования и качественная подготовка способствуют переманиванию кадров в другие регионы: «Здесь очень важно, что по инициативе Артема Алексеевича возник этот проект. Он повышает внимание и дает представление о возможностях, которые открываются для перспективных людей в регионе. Мы надеемся, что этот проект вызовет интерес не только в республике, но и в других регионах. Думаю, что участники и финалисты с их творческим потенциалом, энтузиазмом, коллективным духом помогут в решении больших задач, которые стоят перед республикой и Российской Федерацией по развитию экономики и социальной сферы».

На совещании по общественно-политическому развитию обсуждались предстоящие выборы, которые пройдут в Единый день голосования. По мнению полпреда, основная  задача в ходе избирательной кампании - обеспечить ее соответствие нормам Российского законодательства,  правоохранительным структурам необходимо находиться в постоянном взаимодействии, чтобы обеспечить безопасность и общественный порядок. «С учетом всех предпринятых мер, мы уверенны, что выборы будут проходить безопасно, прозрачно и легитимно», - сказал полпред.

Перед совещанием состоялась двусторонняя встреча Игоря Комарова и Артема Здунова, где обсуждались вопросы вакцинации жителей и сокращение государственного долга Республики Мордовия.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930