Наполнение ЕГРН

В настоящее время из 9 границ Кировской области с субъектами Российской Федерации в ЕГРН внесены 2 – с Пермским краем и Республикой Коми, находятся на экспертизе в Росреестре границы с Архангельской и Нижегородской областями и Удмуртской республикой.


Важным направлением деятельности Управления в 2021 году являлась и является работа по реализации мероприятий по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями».


Еще в марте 2020 года в рамках указания Президента Российской Федерации об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестр принял комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами РФ, в том числе и с Кировской областью. Данной «дорожной картой» предусмотрено выполнение мероприятий по 6 подпроектам. В настоящее время проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН. Это необходимо для исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, снижения рисков земельных споров и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости.


С 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ, устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

 

Работа в этом направлении будет вестись совместными усилиями Управления, Кадастровой палаты, органа технической инвентаризации, органов государственной власти области и органов местного самоуправления. Управлением уже направлен в Правительство перечни объектов, сведения о правообладателях которых отсутствуют в ЕГРН. Работа по ним идет.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930