Прокуратура информирует

Прокуратурой Свечинского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от правонарушений и преступлений.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужило постановление суда в отношении виновника ДТП, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что 31 июля 2020 г. ответчик, управлял автомобилем «VolkswagenPolo», двигаясь по 442 км. Федеральной автодороги P243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь», проходящей по территории Свечинского района Кировской области, совершил обгон в запрещенном месте со значительным превышением скорости, что привело к опрокидыванию автомобиля. В результате ДТП пассажир «VolkswagenPolo» получил телесные повреждения, был госпитализирован. В период нахождения пострадавшего в медицинском учреждении на его лечение было затрачено более 100 тыс. рублей из Фонда обязательного медицинского страхования.

Прокуратура Свечинского района поддержала государственное обвинение виновника ДТП в совершении инкриминируемого преступления, однако решением суда его уголовное преследование было прекращено по ст. 25.1 УПК РФ (в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа).

Гражданским законодательством установлено, что за вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с требованиями закона расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления решения суда в законную силу прокурор Свечинского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП в пользу государства в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей.

19.07.2022 Октябрьским районным судом города Кирова исковые требования прокурора Свечинского района удовлетворены в полном объеме. 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930