Горячая линия

Прокуратурой Свечинского района Кировской области проводится «горячая линия» по вопросам исполнения законодательства в сфере разрешения заявлений и сообщений о преступлениях.

         В соответствии с требованиями ст.ст.144,145 УПК РФзаявление, сообщение о преступлении подлежит регистрации в правоохранительных органах, решение по нему должно быть принято  в пределах компетенции, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РФ в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

28 июня 2019 года с 9.00 до 17.00 прокуратурой Свечинского района Кировской области организован прием сообщений на телефон «горячей линии» в целях установления незарегистрированных преступлений, выявления фактов нарушений прав граждан на доступ к правосудию. (перерыв на обед с 13.00 до 13.48 ).

         В рамках данного мероприятия по телефону можно сообщить о нарушениях, связанных с регистрацией заявлений и сообщений о преступлениях в правоохранительных органах района, получить разъяснения законодательства в данной сфере.

         При поступлении сведений о нарушениях закона будут незамедлительно проведены проверки, с целью восстановления нарушенных прав и привлечения к ответственности виновных лиц, приняты меры прокурорского реагирования.

 

         Сообщения можно оставить, позвонив по телефону – 8(83358)2-12-79


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930