Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Как взыскать денежные средства за препараты, медицинские изделия, приобретенные самостоятельно для ребенка-инвалида?

Как взыскать денежные средства за препараты, медицинские изделия, приобретенные самостоятельно для ребенка-инвалида?

Порядок назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, утвержден приказом Минздрава России от 14.01.2019 № 4н.

В случае отказа в выдаче лекарственных препаратов или компенсации за их приобретение гражданин вправе в соответствии со ст. 3 ГПК РФ обратиться самостоятельно в суд, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обратиться в компетентные органы с обращением.

Прокуратура и защита права паллиативного ребенка

Несмотря на то, что дети-инвалиды должны бесплатно обеспечиваться положенными им по закону лекарствами, в том числе незарегистрированными на территории РФ, медизделиями, техническими средствами реабилитации, лечебным питанием и др., на деле законным представителям таких детей часто приходится отстаивать это в судах и привлекать к защите прав своих детей прокуратуру.

Именно органы прокуратуры уполномочены выступать в защиту детей-инвалидов, в том числе детей с паллиативным статусом, и помогать в случаях, когда законные представители ребенка-инвалида не имеют возможности самостоятельно защитить свои права и лично присутствовать в суде.

Это могут быть самые разные случаи:

-   медучреждение не выдает лекарства или рецептурные бланки;

-   медучреждение ссылается на отсутствие средств на приобретение или ограниченное количество лекарств/медизделий;

-   органы соцзащиты не выдают положенные ребенку-инвалиду технические средства реабилитации;

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 №57н.

-   региональное министерство здравоохранения отказывается/не закупает по иным причинам незарегистрированное в России лекарство, назначенное ребенку-инвалиду в установленном законом порядке;

-   врачи отказывают в необходимых медицинских обследованиях ребенку-инвалиду, ссылаясь на отсутствие наименования такого обследования в федеральных и территориальных программах бесплатного оказания медпомощи гражданам;

-   фармацевтическая организация (аптека) не выдает лекарства по рецепту, назначенному врачом;

-   фонд социального страхования отказывает в бесплатном предоставлении услуг (например, оплате проезда ребенка-инвалида к месту лечения и обратно).

Важно! Во всех случаях, когда законные представители ребенка-инвалида оплачивают назначенные лечащим врачом или по решению врачебной комиссии положенные ему по закону бесплатно лекарства, медизделия, дорогостоящие обследования, лечебное питание, они могут обратиться в суд самостоятельно, в том числе написать обращение в органы прокуратуры.

Правом на обращение в суд в защиту социально-незащищенных категорий граждан ст.45 ГПУ РФ наделен прокурор.

В каких документах права на лекарственное обеспечение отражены?

-   Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), согласно которой государства-участники признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Отдельно в документе говорится о том, что дети-инвалиды должны в полном объеме пользоваться всеми правами человека и основными свободами наравне с другими детьми. Во всех действиях в отношении детей-инвалидов первоочередное внимание уделяется высшим интересам ребенка (жизнь, здоровье, развитие и др.)

Конвенция была ратифицирована Россией в 2012 году.

-   Конституция Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

-    Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 10 Закона, в целях обеспечения прав детей на охрану здоровья, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей оздоровление детей, профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей.

-    Закон Кировской области от 05.12.2012 № 227-ЗО «Об охране здоровья граждан в Кировской области».

Статьей 9 Закона установлено, что гражданам по заключению врачей предоставляется право на обеспечение протезами, ортопедическими, корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами и иными специальными средствами за счет средств областного бюджета.

- Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденная Постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2021 № 746-П.

 

Что необходимо, чтобы обратиться в прокуратуру и как обратиться?

 

 В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-«О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством, а также приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

К обращению в прокуратуру необходимо приложить документы обосновывающие его доводы.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031