Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Об ограничениях при привлечении к сверхурочной работе

Об ограничениях при привлечении к сверхурочной работе

Прокуратура Свечинского района об ограничениях при привлечении к сверхурочной работе

В соответствии со ст.99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрены ограничения при привлечении работников к сверхурочной работе. Так, запрещено привлекать к сверхурочной работе беременных женщин, лиц в возрасте до 18 лет, в период действия ученического договора работников, другие категории работников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

При наличии письменного согласия работника и медицинского заключения об отсутствии запрета на работу по состоянию здоровья, к сверхурочной работе могут допускаться женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет и инвалиды, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

При этом законодатель устанавливает обязательное правило в отношении вышеперечисленных категорий работников: они должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы в письменной форме под подпись.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Не является сверхурочной работой сверх установленной продолжительности рабочего времени для лиц с ненормированным рабочим днем и работников, работающих по совместительству, а также при работе в режиме гибкого рабочего времени.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930