Администрация Свечинского муниципального округа » Молодёжная политика » Районная краеведческая конференция "О родной земле с любовью"

Районная краеведческая конференция "О родной земле с любовью"

Автор: Olga 5-12-2017, 16:06

На конференции подвели предварительные итоги работы библиотек в Год экологии. За 2017 год проведено более 60 различных мероприятий экологической тематики (экочасы, игры-путешествия, уроки экологии, познавательные и игровые программы, акции, конкурсы и др.) оформлено более 45 книжных выставок.

 

На нашей Свечинской земле существует немало примечательных, красивых природных мест, есть среди них особо охраняемые территории, есть просто красивые, трогающие за душу природные объекты. О некоторых из них рассказала библиотекарь центральной детской библиотеки Г.Л. Фукалова.

 

Дополнили рассказ Галины Леонидовны участники районного эколого-краеведческого конкурса «Чудо природы моей местности».Главной целью данного конкурса было привлечения внимания населения к сохранению природного наследия своей малой родины. На конкурс нужно было представить фотографию «чуда природы» (живописный уголок природы, природный объект и др.), с описанием: местонахождение объекта, обоснование его привлекательности. В конкурсе приняли участие 14 человек и авторских групп.

 

Конкурсные работы вошли в сборник «Земля, на которой живу», который будет выпущен до конца этого года.

 

Все работы были по-своему интересны и познавательны ипозволили совершить замечательный экскурс в мир чудес природы Свечинского района.

Победителями конкурса стали:

во взрослой возрастной категории:

1 место Ю.П.Луппов (с.Ацвеж)

2 место Е.В.Журавлева (д.Шмелево)

3 место Т.В.Шорохова (с.Успенское)

Среди детей:

1 место С.и Н. Негановы С. и Н. (п. Свеча)

2 место С. Сулейманов (п. Свеча)

3 место учащиеся 5 класса МОУ ООШ с.Юма

Победители и участники конкурса были отмечены дипломами и призами.

 

Экологические проблемы современности касается всех жителей планеты, то есть всех нас.  Каждый может внести свой посильный личный вклад в улучшение окружающей среды. Это доказали участницы квеста «Экопатруль»А.Дудина, К.Шапкина, К.Сулейманова, которые своим примером показали, что заботится о чистоте своего поселка не так уж и трудно и даже приятно.

 

Квест состоял из 2-х заданий: 1) нужно было найти природные объекты, описанные в миниатюрах замечательного кировского писателя натуралиста П. Маракулина; 2) собрать группу людей и вместе с ними очистить любой участок поселка от мусора.Девочки отлично справились со всеми заданиями: сделали фото по всем предложенным миниатюрам и прибрали от мусора стадион поселка. На конференции девочки рассказали о том, как проходил квест, кто им помогал и поддерживал. По итогам они награждены дипломами и призами.Особая благодарность была выражена маме Алеси Н. В. Дудиной, за идеи, помощь и поддержку участниц квеста.

 

Что можно сделать из мусора, показал конкурсподелок «Из мусорной кучки – классные штучки». На конкурс было представлено 29 работ, 9 –ю участниками. Выставка поделок работала в читальном зале центральной районной библиотеки более месяца, за это время ее посетило большое количество людей, все они оценивали работы. Таким образом были выбраны победители.

1 место С.А.Марьин и дочка Настя

2 место Г.Л.Фукалова и внучка Валерия

3 место Е.Великоредчанин

 

Победители и участники награждены дипломами и призами, особо были отмечены ребята из «Мастерской домовенка Кузи» Свечинского филиала КСХТ под руководством О.В. Дудиной, Н.А.Рожиной, представившие на конкурс большое количество работ.

 

Год экологии дал развитие новому движение, на базах школ страны были созданы отряды «Эколят». Был создан такой отряд и в Свечинской школе, на Экофоруме, открывающем Год экологии, ребята со своим руководителем И. В. Новоселовой поделились своими планами на год. Представители «Эколят» А.Новоселов и И.Кокоулина рассказали, что уже сделано, и что еще предстоит осуществить.

 

В течении года в библиотеках района прошло немало различных акции, направленных на защиту природы, экологическое просвещение. Активными участниками, помощниками в проведении акций были подростки, волонтеры. Об одной из таких акций «О чем плачет природа?»  рассказалиК.Четверикова и А. Марченко.

 

Особую благодарность выразили организаторы конференции О.Н. Казанцевой, ведущему специалисту по работе с молодежью администрации Свечинского района, за большую помощь в реализации мероприятий проекта «От экологического просвещения к экологической культуре». За отзывчивость, готовность поддержать любые начинания.

 

В завершении мероприятия был показан буктрейлер по книге Пришвина «Кладовая солнца», подготовленныйобучающейся Свечинского филиала КСХТ Н.Дудиной.

 

Конференция «О родной земле с любовью»стала своеобразным завершением мероприятий Года экологии ипозволила еще раз соприкоснуться с удивительными и красивыми местами Свечинской природы, ее животным и растительным миром. 

 

Районная краеведческая конференция "О родной земле с любовью"
Районная краеведческая конференция "О родной земле с любовью"
Районная краеведческая конференция "О родной земле с любовью"
Районная краеведческая конференция "О родной земле с любовью"


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031