Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Работа в Госсовете повышает роль губернаторов в принятии решений на федеральном уровне

Работа в Госсовете повышает роль губернаторов в принятии решений на федеральном уровне

Президент РФ предложил закрепить статус Госсовета в Конституции России

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию предложил вынести на обсуждение ряд конституционных поправок, которые он считает обоснованными и важными для дальнейшего развития России. В частности, президент предложил закрепить в Конституции России статус и роль Госсовета.

— Россия – огромная страна, и у каждого субъекта Федерации есть свои особенности, проблемы, свой опыт. Всё это, безусловно, надо учитывать. Считаю необходимым кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. Вы знаете, в 2000 году по моей инициативе был возрождён Государственный совет, в работе которого участвуют главы всех регионов. За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность, его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета, — сказал Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает самое активное участие в работе Государственного совета. Напомним, глава региона возглавляет рабочую подгруппу по направлению «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». За время деятельности подгруппы было внесено множество предложений, касающихся развития системы образования, в том числе, основанных на опыте и наработках Кировской области. Члены подгруппы в 2019 году провели 7 заседаний, на которых обсуждались вопросы доступности общего и среднего профессионального образования, а также варианты развития инфраструктуры образовательных организаций.

Благодаря этой активной работе 29 января 2020 года в Кирове прошло выездное заседание рабочей группы по подготовке совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Заседание на тему повышения роли субъектов РФ в подготовке кадров для экономики и социальной сферы провёл губернатор Кировской области Игорь Васильев. 6 февраля 2020 года глава региона принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета РФ и Совета при президенте по науке и образованию под руководством Владимира Путина.

Также глава региона участвует в деятельности рабочей группы Госсовета России по направлению «Экономика и финансы», возглавляя подгруппу «Рынок труда и подготовка кадров».

В настоящее время Государственный совет Российской Федерации — совещательный орган, содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Возглавляет Госсовет президент Российской Федерации.

В рамках Госсовета созданы 16 рабочих групп по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Здравоохранение», «Коммуникации, связь, цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Молодёжная политика», «Образование и наука», «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Социальная политика», «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», «Транспорт», «Туризм, физическая культура и спорт», «Экология и природные ресурсы», «Экономика и финансы» и «Энергетика».

13 февраля президент Владимир Путин провёл заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас на заседании пояснил, что Госсовет должен стать, по сути, неким арбитром при решении вопросов, возникающих между регионами и федеральным центром, правительством.

 

Отметим, что принимать окончательное решение по поводу поправок в Конституцию, в том числе, по статусу Госсовета, будут граждане Российской Федерации, участвуя во всенародном голосовании.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930