Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области готовы реализовать инициативы президента в полной мере

В Кировской области готовы реализовать инициативы президента в полной мере

Работа по решению задач, поставленных главой государства в послании Федеральному собранию, в регионе уже началась

 

30 января в Кирове состоялись общественные слушания по обсуждению положений

послания президента России и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о готовности органов исполнительной власти региона к реализации задач, поставленных главой государства.

 

В мероприятии приняли участие профильные министры социального блока правительства области и других министерств, представители Общественной палаты региона, отделения ПФР по Кировской области, регионального Законодательного собрания. Слушания прошли в здании Федерации профсоюзных организаций Кировской области под руководством заместителя председателя Общественной палаты Романа Береснева.

 

– Послание президента было очень ярким, оно содержало основные тезисы, в которых нуждается наше общество, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Были поставлены конкретные задачи с конкретными источниками финансирования, которые должны быть реализованы в полной мере. Мы готовы осуществить инициативы главы государства по всем направлениям.

 

Что касается системы образования, то накануне в Кирове прошло совещание по подготовке к заседанию президиума Госсовета РФ по науке и образованию, которое состоится 4-6 февраля с участием главы региона Игоря Васильева. Губернатор Кировской области будет модерировать одно из основных направлений – «Общее и среднее профессиональное образование».

 

– Президент озвучил, что воспитание – это государственная задача, и в этой связи мы много говорили о системе оплаты труда в сфере образования. Глава государства четко сказал, что с этого года нужно доплачивать 5000 рублей учителям за классное руководство. Сейчас разрабатываются механизмы, которые обозначат, когда это произойдет, какие поправки будут внесены в бюджет. Кроме того, это коснется не только учителей школ, но и СПО. Данный вопрос мы также обсудим на Госсовете РФ, – подчеркнул первый зампред.

 

Министр образования региона Ольга Рысева отметила, что инициатива Владимира Путина по обеспечению бесплатным горячим питанием учеников начальных классов в настоящее время активно прорабатывается.

 

– Мы направили заявку в Министерство просвещения РФ на выделение федеральных средств, чтобы уже с 1 сентября текущего года обеспечить всех учеников 1-4 классов государственных и муниципальных школ бесплатным горячим питанием. Этому вопросу особое внимание уделяет глава региона. Игорь Васильев поручил провести детальные расчеты, – отметила Ольга Рысева. 

 

Внушительная часть послания президента была посвящена демографии. Так, по словам Дмитрия Курдюмова, каждая женщина детородного возраста Кировской области должна родить более двух детей, чтобы в регионе не было убыли населения.

 

– Кировская область отличается гораздо большим коэффициентом рождаемости, чем в целом по России, но этого недостаточно, поэтому важную роль играют меры поддержки семей с детьми. Так, у нас уже реализуется льготная ипотечная ставка для семей с двумя и более детьми, когда они могут воспользоваться не более 6% ставки ипотечного кредита, которая распространяется на весь срок его действия, – отметил первый зампред. – Я был участником совместного заседания двух проектных комитетов под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, где аналитики сообщили, что темпы по предоставлению ипотечных кредитов по льготным ставкам в нашем регионе в 2-3 раза выше, чем в среднем по РФ. Они востребованы, и все благодаря хорошей информированности населения.

 

Как сообщила министр социального развития региона Ольга Шулятьева, в Кировской области, начиная с 1 января 2018 года, финансово-кредитными организациями – участниками программы одобрено более 710 ипотечных кредитов, уже выдано – более 550. Кроме того, по итогам 2019 года 63 тысячи детей (24% от общего числа) получили государственную поддержку в виде различных мер социальной помощи.

 

– В этом году выплачивается 29 мер поддержки, соответственно, увеличиваются и расходы. С января 2020 года изменились условия выплат при рождении первого ребенка – раньше они предоставлялись на детей до полутора лет, сейчас – до трех лет. Среднедушевой доход при установлении права на ежемесячную выплату увеличился с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. По итогам прошлого года 5,5 тысяч семей воспользовались этой выплатой, в этом году получателей будет больше. Кроме того, по инициативе президента вводится новая мера поддержки на детей от 3 до 7 лет. Выплата должна начать выдаваться не позднее 1июля текущего года, – отметила министр.

 

Что касается отрасли здравоохранения, то глава государства в своем послании сделал особый акцент на первичном звене. В Кировской области активная деятельность в этом направлении началась еще в прошлом году.

 

– В проекте предусмотрены огромные работы по строительству ФАПов, ремонту помещений районных и межрайонных больниц. Если говорить об оснащении, то практически 400 единиц оборудования у нас должно быть заменено в рамках этой программы, а приобретено – около 790 единиц, в первую очередь для фельдшерско-акушерских пунктов, отделений врачей общей практики, ЦРБ, – сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

 

Кроме того, президент озвучил, что цифры на целевое обучение на лечебном факультете вырастут до 70 %, а на педиатрическом до 75%. Благодаря этому минздрав региона планирует решить кадровые вопросы, особенно в сельской местности. Как рассказал Андрей Черняев, с этого года приняты и новые решения по программе «Земский доктор». Если раньше врачи при переезде на работу в села получали «подъемные» в размере 1 млн рублей, а фельдшеры – 500 тысяч, то сейчас эти суммы вырастут до 1,5 млн и 750 тысяч соответственно 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031