Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области продолжается реализация нацпроектов «Образование» и «Демография»

В Кировской области продолжается реализация нацпроектов «Образование» и «Демография»

Строительство детских садов и школ находится под личным контролем губернатора региона Игоря Васильева

Сегодня, 29 октября, губернатор Кировской области Игорь Васильев выступил с ежегодным посланием депутатам Законодательного собрания Кировской области. В своем докладе глава региона обозначил основные направления работы по разным сферам развития, которые предстоит реализовать в 2021 году.

Так, одной из приоритетных задач для развития региона в рамках нацпроекта «Демография» является ликвидация очередности в детские сады. Игорь Васильев отметил, что в текущем году уже введены в эксплуатацию два новых детских сада в пгт Оричи  и города Мураши. Кроме того, завершаются работы на объектах в Котельниче, Кирово-Чепецке и Фаленках, начато строительство детского сада на 120 мест в Советске.

– Создание мест в дошкольных учреждениях ведется не только в районах области, но и в городе Кирове. В феврале этого года в областном центре был открыт ведомственный детский сад на 200 мест для детей педагогических и медицинских работников. Кроме того, до конца года будет создано 223 дополнительных места для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных детских садах города Кирова, имеющих лицензию на образовательную деятельность, – сообщил в своем докладе Игорь Васильев.

Глава региона также подчеркнул, что до конца 2020 года новые корпуса на 180 мест для детей до 3 лет будут открыты на первых этажах жилых домов в микрорайоне Радужный и Первомайском районе города. Кроме того, правительством области направлена заявка в Министерство просвещения РФ на выделение средств из федерального бюджета на строительство в 2022-2023 годах еще 5 детских садов в городе Кирове.

В своем докладе депутатам Законодательного собрания Кировской области губернатор подчеркнул, что еще одним важным направлением работы регионального правительства является строительство новых школ. В рамках реализации нацпроекта «Образование» 1 сентября 2020 года свои двери для учеников открыла новая школа на 1000 мест с бассейном и физкультурно-оздоровительным комплексом в микрорайоне Чистые пруды города Кирова.

– Работа по строительству новых образовательных объектов в регионе продолжится. В настоящий момент в микрорайоне Радужный областного центра досрочно началось строительство школы на 1000 мест, которая будет введена в эксплуатацию в 2022 году. Кроме того, мы уделяем внимание оснащению современным оборудованием не только новых, но и ранее построенных образовательных организаций. В этом году 102 образовательные организации, среди которых не только школы, но и учреждения СПО, получили комплекты цифрового оборудования для оснащения учебных кабинетов, в следующем году мы продолжим эту работу, – подчеркнул глава региона.

Игорь Васильев также обратил внимание депутатов на развитие дополнительного образования в Кировской области. В школах, расположенных в сельской местности и малых городах региона, запланировано создать 187 Центров «Точка роста» для изучения школьниками программ естественнонаучной и технологической направленности. В этом учебном году Центры уже созданы в 42 школах, в следующем году планируется создать их еще в 80 школах. Кроме того, в текущем году в городе Белая Холуница создан центр цифрового образования детей «IT-куб», в планах – создать еще два подобных Центра в течение следующих двух лет.

Кроме того, в 24 муниципалитетах Кировской области реализуется программа по внедрению сертификатов допобразования. Как ранее отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, благодаря внедрению данной системы школьники могут выбирать интересные для них кружки и секции вне зависимости от ведомственной принадлежности и формы собственности организаций, в которых реализуются такие программы. К 2022 году планируется внедрить систему ПФДО во всех муниципальных образованиях Кировской области.

 

Обращаясь к депутатам Законодательного собрания, Игорь Васильев особо отметил, что вопросы развития образования будут отражены в новой Стратегии социально-экономического развития Кировской области, которая в ближайшее время будет вынесена на общественное обсуждение.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031