Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » На пресс-завтраке с журналистами Игорь Васильев обсудил тему развития образования в регионе

На пресс-завтраке с журналистами Игорь Васильев обсудил тему развития образования в регионе

Мероприятие прошло в библиотеке имени Герцена

24 января глава региона Игорь Васильев встретился с представителями СМИ, чтобы в формате живого диалога обсудить актуальные вопросы, касающиеся системы образования Кировской области. В пресс-завтраке также приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева и глава города Кирова Елена Ковалёва.

В своем приветственном слове Игорь Васильев рассказал об участии региона в работе Госсовета РФ. В 2019 году Кировская область стала активным участником рабочей подгруппы Госсовета по направлению «Образование».

– В течение года мы анализировали и обсуждали актуальные вопросы системы образования не только Кировской области, но и других регионов. Они касаются кадрового обеспечения, развития инфраструктуры, доступности дошкольного образования и многих других направлений. Очередное заседание рабочей подгруппы состоится в Кирове 29 января, – анонсировал глава региона предстоящее крупное мероприятие. – Хочу отметить, что наше будущее – это молодые люди, следующее поколение, поэтому оно должно быть образованным и здоровым. Именно на это на сегодняшний день направлены поручения президента России Владимира Путина по реализации национальных проектов.

Журналистов, в первую очередь, волновали вопросы заработной платы педагогических работников, привлечение в школу молодых кадров, повышение престижа профессии учителя. Губернатор отметил, что в настоящее время в Кировской области в этом направлении ведётся активная работа.

– На Госсовете уже неоднократно обсуждалось, чтобы учителя, вне зависимости от регионов, получали одинаковую зарплату. Речь идёт об отраслевом принципе выплаты заработной платы, где будет зафиксирована базовая часть и стимулирующие выплаты, которые тоже должны стать едиными по всей стране и не заменять собой базовую часть, – подчеркнул Игорь Васильев. – Кроме того, по инициативе президента в стране вводится надбавка в размере 5 тысяч из федерального бюджета за классное руководство.

Дмитрий Курдюмов добавил, что в текущем году министерство образования будет тщательно следить за тем, чтобы заработная плата не разнилась не только между районами, но и внутри района между школами и детскими садами, и считалась по одним принципам.

Что касается привлечения молодых кадров в профессию, то, по словам первого зампреда,  на следующий учебный год увеличены на 115 мест контрольные цифры приёма на специальность «Дошкольное образование». Количество бюджетных мест, выделяемое ВятГУ на педагогические специальности, увеличилось на 57%. Кроме того, в регионе начала реализацию программа «Земский учитель», согласно которой педагогу, переехавшему на работу в сельскую местность либо малые города на территории Кировской области, выплачивается 1 млн рублей.

Глава региона указал также на то, что в настоящее время правительство области проводит большую работу по сохранению малокомплектных школ. Сейчас в Кировской области на государственный уровень передана 61 школа. В каждом районе области созданы и успешно работают опорные школы. Они являются центрами образовательной политики в каждом муниципалитете и поддерживают малочисленные школы своими ресурсами, предоставляя кадры, материальную базу, учебники, организуя дистанционное обучение.

Интересовали представителей СМИ и другие инициативы, предложенные главой государства. Так, тема обеспечения горячим питанием школьников начальных классов получила на пресс-завтраке широкое обсуждение. Как отметил Дмитрий Курдюмов, этот вопрос сейчас прорабатывается, и область готовится приступить к реализации данной меры. Сейчас в регионе бесплатным горячим питанием обеспечиваются дети с ОВЗ и из малообеспеченных семей. По словам министра образования Ольги Рысевой, на эти цели уходит порядка 95 млн в год, поэтому дополнительные средства из бюджета области позволят охватить горячим питанием всю начальную школу. В некоторых районах области для этого нужно сначала привести в соответствие с нормами помещения буфетов и столовых.

Затронули на мероприятии и тему предоставления льготного права детям ряда медицинских и педагогических работников в получении путёвок в детские сады и приёма в первый класс.

– Все мы знаем, что у нас не хватает медицинских и педагогических кадров, поэтому было принято такое решение и одобрено депутатами Законодательного собрания. Врач и учитель – важные профессии, мы все заинтересованы в том, чтобы они выходили на работу из декрета как можно раньше, – подчеркнул глава региона.

С этой же целью в Кирове будет открыт и отраслевой детский сад. Он распахнёт свои двери для детей медицинских работников и учителей уже в конце февраля. Его смогут посещать 240 малышей. Кроме того, ведомственный детский сад станет стажировочной площадкой для Службы сертифицированных нянь и студентов Кировского педагогического колледжа, что позволит подготовить квалифицированные кадры.

Журналистов также волновали вопросы строительства детских садов и школ. Нацпроект «Демография» позволил региону значительно продвинуться в этом вопросе. 21 детский сад появится в Кировской области за 2018-2020 годы. В Кирове были построены 6 детских садов, и весной 2019 года более полутора тысяч детей начали их посещать. В 2019-2020 годах будет построено ещё 15 детских садов, 5 из них в городе Кирове уже сданы в эксплуатацию, сейчас идёт получение лицензий на образовательную деятельность. 10 детских садов будет построено в районах области.

 

Что касается школ, то в прошлом году открылась новая школа в Зуевке, ранее новое образовательное учреждение появилось в Кирове в микрорайоне Урванцево. 1 сентября 2020 года школа на 1000 мест откроется в Чистых прудах. Также в текущем году начнётся строительство школы в микрорайоне Радужный.  


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031