Администрация Свечинского муниципального округа » В Вятском художественном музее открывается выставка «Наш Пушкин»

В Вятском художественном музее открывается выставка «Наш Пушкин»

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения поэта

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина и Международный день русского языка, в выставочном зале Вятского художественного музея имени Васнецовых открывается выставка «Наш Пушкин». 

– 2019 год знаменателен важной памятной датой – исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Именно этой юбилейной дате посвящена выставка. В ней собраны произведения ведущих российских художников-графиков на тему жизни и творчества великого поэта и писателя. Уверен, что выставка «Наш Пушкин» станет заметным культурным событием в Кировской области, – отметил вице-губернатор региона Андрей Плитко. 

Посетители смогут увидеть работы известных мастеров отечественного искусства – народных художников СССР Владимира Фаворского, Ореста Верейского, народных художников России Владимира Ветрогонского, Александра Бакулевского, а также молодых авторов. 

– На выставке представлены работы печатной и оригинальной графики к «Маленьким трагедиям», «Повестям Белкина», «Руслану и Людмиле», «Полтаве», «Медному всаднику», «Евгению Онегину», «Сказке о царе Салтане», – уточнила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. 

Народный художник, академик РАХ, секретарь Союза художников России Николай Воронков отметил, что данная выставка – поклон от художников Александру Сергеевичу Пушкину, классику русского искусства, в память о его сложной и нелёгкой жизни и большой любви к вечному творчеству. 

– У многих художников Пушкин проходит через всю творческую жизнь. У некоторых это вылилось в иллюстрирование гениального писателя. Другие еще в молодые годы посещали Михайловское и иные места, связанные с жизнью Александра Сергеевича, среди простой русской природы, с людьми, его окружавшими, с их разговорами, с фольклором, со всей простотой и сложностью, из чего было соткано его творчество, – подчеркнул Николай Львович. 

Выставка продолжит работу до 7 июля. 

Возрастное ограничение 0+


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031