Администрация Свечинского муниципального округа » Игорь Комаров дал оценку работе по противодействию легализации незаконных доходов в ПФО

Игорь Комаров дал оценку работе по противодействию легализации незаконных доходов в ПФО

31 октября 2023 года в Нижнем Новгороде под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям.

В мероприятии приняли участие начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО Виктор Цыганов, председатель Совета руководителей территориальных органов МВД России в ПФО – начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев, председатель Совета начальников органов ФСБ России в ПФО – начальник Управления ФСБ России по Нижегородской области Игорь Завозяев, начальник Межрегиональной инспекции ФНС Росси по ПФО Раиль Яббаров, заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Сердцева, а также представители контрольно-надзорных органов и судейского сообщества.

В ходе совещания участники обсудили вопросы, связанные с противодействием незаконным финансовым операциям, совершаемым с использованием платёжных инструментов третьих лиц, а также совершенствование практики межведомственного взаимодействия в сфере пресечения фактов легализации доходов, полученных преступных путем.

В ходе обсуждения первого вопроса полномочный представитель отметил, что в округе наблюдается значительная активизация деятельности, связанной с неправомерным предоставлением другим лицам и использование в интересах других лиц банковских карт и иных электронных средств платежа, в том числе за вознаграждение. При этом специалисты отмечают рост количества операций с использованием платежных реквизитов третьих лиц – дропов, а также фирм-однодневок. Полпред отметил, что в округе уже наработан опыт по пресечению правоохранительными органами подозрительных схем, «вместе с тем ситуация в сфере пресечения фактов использования платежных инструментов третьих лиц в округе, как и в целом по России, остается сложной».

По второму вопросу полпред подчеркнул, что в 2018 году Главой государства Владимиром Путиным утверждена Концепция развития национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Ее основная цель – противодействие легализации преступных доходов, повышение уровня прозрачности экономики, недопущение нецелевого использования бюджетных средств. «Наиболее уязвимые сферы здесь – финансово-кредитная система, бюджетные отношения, коррупция и незаконный оборот наркотиков», - сказал полпред. По мнению Игоря Комарова, результаты работы уполномоченных органов по этому направлению незначительные, есть резервы для роста.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярное

Полезные ссылки

Законодательное собрание Кировской области Правительство Кировской области Аукционы Приволжский федеральный округ Формирование УИК и резерва составов УИК Регионы России Работа в России Кировстат Госуслуги Голосование Энергосбыт ПФР Госуслуги Россети Гранты России Бессмертный полк Дом дружбы народов Регион Киров Россети МСП