О результатах выполнения плана по противодействию коррупции в 2021 году

Отчет об исполнении плана

мероприятий по противодействию коррупции в Свечинском муниципальном округе за 2021 год.

  

№ п/п Наименование мероприятия Срок Результаты реализации мероприятия
1 О разработке нормативных актов, локальных актов в сфере противодействия коррупции в рамках формирования нормативной правовой базы Свечинского муниципального округа 1 квартал По состоянию на 01.04.2021 принято 30 правовых актов, касающихся муниципальной службы, противодействия коррупции, конфликта интересов. Правовые акты по противодействию коррупции и конфликту интересов разработаны на основании примерного перечня правовых актов органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции, размещенном на официальном сайте Правительства Кировской области. Со всеми правовыми актами муниципальные служащие ознакомлены под подпись. Правовые акты размещены на официальном сайте Свечинского муниципального округа в разделе «Противодействие коррупции».
2 О размещении на официальном сайте Свечинского муниципального округа в разделе «Противодействие коррупции» информациии в соответствии с приказом Минтруда от 07.10.2013 № 530 Н 1-2 квартал (заполнить необходимый раздел) далее –по мере необходимости По сотоянию на 08.04.2021 раздел «Противодействие коррупции» на официальном сайте Свечинского муниципального округа приведен в соответствие с приказом Минтруда от 07.10.2013 № 530 Н. Созданы и наполнены необходимой информацией подразделы. 
3 Об анализе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов 4 квартал 359 нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, прошли антикоррупционную экспертизу в отчетном периоде; количество нормативных правовых актов, в которых выявлены коррупциогенные факторы – 0; количество проектов нормативных правовых актов, в которых выявлены коррупциогенные факторы – 1. Проект возвращен исполнителю на доработку. После внесения изменений в проект, вынесено положительное заключение.
4. О рассмотрении вопросов правоприемственной практики по результатам, вступивших в законную силу судов, арбитражных судов и признании недействительных ненормативных правовых актов, незаконными решений  и действий (бездействий) органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений. Ежеквартально Вопросы рассматривались ежеквартально. Информация будет использована в дальнейшей работе с целью предупреждения аналогичных правонарушений.
5. Об оказании методического, консультационного и иного содействия руководителям муниципальных учреждений в организации работы по противодействию коррупции. 3 квартал В сентябре 2021 года для руководителей муниципальных учреждений разработаны методические рекомендации по правовому и организационному обеспечению антикоррупционной деятельности в муниципальных учреждениях Свечинского муниципального округа Кировской области. Всем руководителям методические рекомендации переданы для использования в дальнейшей работе. Отметка о получении есть.
6. Об анализ проведения контрольных мероприятий по внутреннему финансовому контролю и внутреннему финансовому аудиту 2 и 4 квартал В целях осуществления бюджетных полномочий информация о результатах внутреннего финансового аудита и внутреннего финансового контроля представлена всеми главными распорядителями бюджетных средств. На 2021 год в учреждениях утверждены: порядок финансового контроля и внутреннего финансового аудита, карты внутреннего финансового контроля, ведутся журналы внутреннего финансового аудита, утвержден план внутреннего финансового аудита.
7. Об анализе проведения контрольных мероприятий в подведомственных учреждениях 3 и 4 квартал Контрольно-счетной комиссией Свечинского МО в соответствии с планом работы на 2021 год проведены 2 контрольных мероприятия в 3 квартале и 1 контрольное мероприятие в 4 квартале. По результатам проверки вынесены представления об устранении нарушений.
8 О проведении мониторинга размещения муниципальных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в соответствии с требованиями федеральных законом и законов области 2 квартал В 1 полугодии 2021 года муниципальные контракты заключаются в соответствии с планами-графиками размещения закупок.
9 О проведении анализа аффилированных связей членов закупочных комиссий с участниками закупок, а также должностных лиц, участвующих в принятии решений о предоставлении муниципального имущества, с физическими и юридическими лицами – получателями имущества. 3 квартал 22.09.2021. проведен анализ справок о близких родственниках членов комиссии, а также их аффилированности коммерческим организациям. Все члены комиссии представили справки о близких родственникх при поступлении на муниципальную службу 01.01.2021. Никто из членов комиссии в управлении коммерческими и некоммерческими организациями не участвует. Проведен выборочный анализ протоколов единой комиссии по осуществлению закупок для муниципальных нужд администрации Свечинского муниципального округа Кировской области с участниками закупок.
10 О проведении оценки эффективности использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, в том числе земельных участков 4 квартал В 2021 году проведено 35 проверок использования по назначению и сохранности муниципального имущества. Нарушений не выявлено.
11 Об анализе результатов проведения конкурсов и аукционов по продаже имущества, находящегося в муниципальной собственности Свечинского муниципального округа, в том числе земельных участков 2 квартал  По состоянию на 01.07.2021 проведено 3 открытых аукциона на право заключения догововров аренды муниципального имущества и 2 аукциона по заключению договоров аренды земельных участков и определению годовой арендной платы. Подробная информация прилагается.
12 О размещении на официальном сайте округа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, занимающих должности муниципальной службы и муниципальные должности 2 квартал   Сведения представлены в установленные сроки и размещены на официальном сайте Свечинского муниципального округа.
13 Об организации в установленном порядке повышения квалификации муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Обучение муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу для замещения должностей, включенных  в перечни, установленные нормативно-правовыми актами РФ, по образовательным программам в области противодействия коррупции. 3 квартал с 29.03.2021 по 02.04.2021 по программе  «Противодействие коррупции: вопросы реализации государственной и муниципальной антикоррупционной политики» прошел обучение 1 муниципальный служащий – член комиссии по противодействию коррупции
14 О проведение мониторинга деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов Ежеквартально В 1 квартале заседаний комиссии не было. Уведомлений от муниципальных служащих  и руководителей подведомственных учреждений не поступало. Во 2 квартале заседаний комиссии не было. Уведомлений от муниципальных служащих  и руководителей подведомственных учреждений не поступало. В 3 квартале заседаний комиссии не было. Уведомлений от муниципальных служащих  и руководителей подведомственных учреждений не поступало. В 4 квартале состоялось 1 заседание комиссии. Рассматривались 2 уведомления муниципального служащего о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. Приняты меры по недопущению возникновения конфликта интересов.
15 О реализации комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции и урегулирования конфликта интересов. 1 квартал 30.03.2021 состоялась правовая учеба с муниципальными служащими на которой были рассмотрены 2 вопроса: 1) ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, правила служебного поведения; 2) обязанность муниципальных служащих представлять сведения об адресах сайтов, о близких родственниках, о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Также 02.04.2021 проведена индивидуальная беседа с руководителями муниципальных учреждений. Все руководители ознакомлены под подпись с принятыми правовыми актами, касающимися противодействия коррупции и конфликта интересов. Кроме того в администрации округа полностью обновлен информационный стенд, посвещенный противодействию коррупции, где размещена информация по данной тематике как для муниципальных служащих, так и для граждан.
16 О повышении эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов. 4 квартал При поступлении на муниципальную службу в администрацию Свечинского муниципального округа 01.01.2021 информация всех муниципальных служащих, содержащаяся в анкетах, а также справки о близких родственниках актуализированы.
17 О создании телефона доверия по  фактам проявления коррупции в администрации округа.   Анализ и обобщение полученной информации. 1 квартал     4 квартал В соответствии с распоряжением администрации Свечинского муниципального округа от 04.02.2021 № 32 «Об утверждении Положения о порядке работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции в муниципальном образовании Свечинский муниципальный округ» было решено закрепить «телефон доверия» за номером 8(83358) 2-24-56. Заведен журнал обращения граждан и организаций по «телефону доверия». Информация о «телефоне доверия» размещена на информационном стенде по противодействию коррупции, а также на официальном сайте. В 1 квартале 2021 года информации о коррупционных проявлениях не поступало. За 2021 год информации на телефон доверия по фактам проявления коррупции не поступало.
18 О проведении анализа обращений граждан и организаций, содержащих информацию о коррупционных проявлениях 4 квартал За 2021 год обращений граждан, содержащих информацию о коррупционных проявлениях, не поступало.
19 О проверке соблюдения МОУ ДО «Детская школа искусств» требований статьи 13.3. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 3 квартал Проверка проведена 04.10.2021. в другом муниципальном учреждении: МКУК «Свечинская клубная система» Составлен акт. Определены сроки устранения нарушений.
20 Об анализе работы по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов в образовательных учреждениях 2 квартал В 1-2 кварталах 2021 года уведомлений о личной заинтересованности и о конфликте интересов не поступало. В муниципальных образовательных учреждениях реализуются планы мероприятий по противодействию коррупции.
21 О повышении уровня культурно-нравственного развития населения и правовой культуры граждан путем проведения информационно-просветительской деятельности муниципальными библиотеками 3 квартал В 2021 году в библиотеках МКУК «Свечинская БС» проведено 4 массовых мероприятия правовой направленности, оформлено 11 выставок  и 3 информационных стенда.
22 О состоянии законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции в Свечинском районе 4 квартал Информация ПП «Свечинский» представлена не была.
23 О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан 4 квартал Утверждены перечни земельных участков для осуществления индивидуального жилищного строительства (30), для ведения личного подсобного хозяйства (18), для осуществления дачного хозяйства (6). В 2021 году предоставлено 2 земельных участка для осуществления индивидуального жилищного строительства.
24 О переселении граждан из ветхого и аварийного жилья и постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях. 2 квартал Работа по переселению граждан ведется в соответствии с муниципальной программой «Переселение граждан, проживающих на территории Свечинского муниципального округа, из аварийного жилищного фонда. На 01.07.2021 заключен муниципальный контракт на снос аварийного дома, подготовлены проекты производственных работ на снос домов За 1 полугодие 2021 года не было граждан поставленных на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Снято с учета 6 граждан.
25 О рассмотрении жалоб и обращений граждан в сфере ЖКХ. 3 квартал За 9 месяцев 2021 года поступило и было рассмотрено 37 письменных обращений граждан в сфере ЖКХ. Кроме того, отделом ЖКХ ведется работа на электронных платформах: - система «Инцедент-менеджмент» - поступило и обработано в установленные сроки 14 обращений; - ОНФ-помощь – 2 обращения; - Платформа обратной связи (ПОС)- 5 обращений.

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930