О работе народной дружины в 2021 году

 

В настоящее время на территории Свечинского муниципального округа действует 1 общественное объединение правоохранительной направленности - народная дружина, которая осуществляет свою деятельность на территории пгт Свеча (далее - НД). На 01.01.2022 года количество членов НД- 50. В составе НД  представители КОГБУЗ «Свечинская ЦРБ»,   детских садов,  Свечинского РЭС,  совета ветеранов МВД, администрации муниципального округа, КОГУАСО Свечинский КЦСОН, филиала Свечинского КСХТ. В течение 2021 года ряды дружинников пополнили 4 человека. Патрулирование осуществляется  2 раза в неделю по пятницам и субботам. В состав патруля входит сотрудник полиции и два члена НД. Также осуществляется патрулирование во время проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий, дружинники участвуют в проведении дня профилактики на территории округа.  Постановлением администрации Свечинского муниципального округа  от 27.01.2022 № 57 создан координирующий орган (штаб) народных дружин, утверждено положение и его состав.

План работы штаба НД Свечинского МО на 2021 год разработан в соответствии с типовым планом, рекомендованным штабом народных дружин Кировской области.

В 2021  году проведено 5 заседаний штаба. В ходе заседаний рассмотрены  вопросы о реализации решения штаба народных дружин Кировской области, о мерах по осуществлению личного страхования жизни и здоровья народных дружинников, о стимулировании работы народных дружинников, об итогах работы НД, о внесении изменений в Устав народной дружины. Устав народной дружины, в связи с объединением поселений, утвержден общим собранием в новой редакции 01.03.2021 года.

В 2021 году дружинники вышли в рейды 87 раз, включая дополнительные рейды по проверке соблюдения масочного режима. Дежурить на культурно-массовых мероприятиях в прошлом году дружинники не привлекались.

Также дружинники привлекаются ежемесячно для участия в  дне профилактики, поквартирные обходы с членами комиссии по делам несовершеннолетних.

Патрулирование улиц проводится совместно с сотрудниками полиции по пятницам и субботам, в период с 19.00 до 22.00 часов. К несению службы каждый дежурный день привлекаются 2 дружинника. Маршруты патрулирования смешанных нарядов охватывают основные улицы пгт. Свеча и железнодорожный вокзал. Дружинники обеспечены специальными жилетами, нарукавными повязками и удостоверениями.

На официальном сайте администрации Свечинского МО имеется раздел «Народная дружина». Информация пополняется, размещаются заметки и фотографии о событиях, связанных с работой дружинников. Опубликован Устав НД, графики выхода в рейды. Также информация публикуется в социальной сети ВКонтакте и Одноклассники в группе «Администрация Свечинского МО».

В качестве мер стимулирования дружинникам предусмотрены денежные премии в размере 500 рублей один раз в год, грамоты и благодарственные письма, которые вручаются по итогам года на торжественных мероприятиях, отгулы. В 2021 году грамотами и благодарственными письмами дружинники не награждались, т.к. рейды в 2020 году были приостановлены в связи с эпидемией коронавируса.  По итогам 2021 года планируется поощрить наиболее активных дружинников правами администрации муниципального округа.

От несчастных случаев застрахованы все народные дружинники. Страхование осуществляется через муниципальную программу «Обеспечение пожарной безопасности в Свечинском городском поселении» На 01.01.2022 года удостоверения с истекшим сроком годности заменены 100 %.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930