Администрация Свечинского муниципального округа » ЕДДС » Сообщения ЕДДС » Предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях

Предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях

По сведениям Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:

В ближайшие 2 часа, с сохранением утром и днём 8 ноября по Кировской области и в г.Кирове ожидается снег, по югу области мокрый снег, местами сильный, метель, местами налипание мокрого снега, гололед. Усиление восточного и юго-восточного ветра порывы 13-18 м/с. При осадках местами ухудшение видимости до 500-1000 м. На дорогах снежные заносы, накат и гололедица. 

На территории Кировской области в связи с неблагоприятными метеоявлениями рассматриваются наиболее вероятные риски:

Возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта,  увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закрепленных конструкций и рекламных щитов.

С целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств на возможные происшествия и ЧС, связанные с сильными порывами ветра и метелями, предлагается, в пределах своей компетенции, обеспечить проведение комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий, включая:

1. Организовать доведение информации до населения об ожидаемых неблагоприятных метеоявлениях через средства массовой информации, а также на официальных сайтах муниципальных образований в сети Интернет (до участников дорожного движения – по КВ-радиостанциям).  Особое внимание обратить на работу с детьми и пожилыми людьми;

2. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений.

3. Обеспечить готовность аварийно-спасательных формирований, коммунальных и дорожных служб муниципалитетов к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения.

4. Усилить контроль за устойчивой работой объектов связи, энергоснабжения, состоянием объектов ЖКХ.

5. Усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, в первую очередь электросетей, линий связи, межрайгаза, дорожно-ремонтного строительного управления, а также объектов ЖКХ.

6. Обеспечить резервными источниками питания социально-значимые объекты, ТЭЦ, котельные.

7. Проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах.

8. Принять меры по укреплению ветхих крыш, рекламных щитов, указателей, прекращению погрузочно-разгрузочных работ и работ на высотах, закреплению подъемно-транспортного оборудования.

9. Государственной инспекции безопасности дорожного движения городов и районов области:

- информировать население об аварийной ситуации на дорогах, плотности потоков дорожного движения на участках основных автотрасс;

- рассмотреть превентивное, предупредительное ограничение потоков автомобильного движения на наиболее опасных участках автодорог;

- регулировать скоростной режим на дорогах города и области, информировать водителей о неблагоприятных метеорологических явлениях.

10. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.

11. Проверить схемы оповещения членов оперативных штабов и комиссий по ЧС и ОПБ;

12. Уточнить наличие материально – технических резервов для ликвидации последствий возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований;

 

При необходимости, организовать функционирование органов управлений, сил и средств, предназначенных для ликвидации угрозы возникновения ЧС в режиме «Повышенная готовность».


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930