Это надо знать!

 

ЭТО НАДО ЗНАТЬ.

 

Рекомендации по безопасности для купающихся.

 

           Христианский праздник Крещения Господня в современной России традиционно сопровождается массовым купанием в специально прорубаемых и освященных прорубях – иорданях. Но при этом окунание в ледяную воду вызывает спазм сосудов, который у неподготовленных людей может привести к судорогам и холодовому шоку.

          В связи с широким распространением в наши дни традиции купания в ледяной воде на Крещение администрация Свечинского района призывает купальщиков придерживаться следующих рекомендаций:

 

 - Учитывайте свой возраст - детям и пожилым людям ввиду снижения адаптационных механизмов не следует окунаться в ледяную воду.

 

- Учитывайте имеющиеся заболевания - если у Вас есть заболевания сердца, артериальная гипертония, аритмия, ожирение, эпилепсия, невриты, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, глаукома, болезни органов дыхания  (астма, бронхит, гайморит, фронтит), кожные заболевания (псориаз, экзема), хронические заболевания мочеполовых органов (пиелонефрит, цистит, аднексит, простатит),  - тогда окунаться в ледяную воду Вам строго запрещено.

 

Если Вы все же решили окунуться в иордань:

 

<!--[if !supportLists]-->1.                     <!--[endif]-->Пользуйтесь специально оборудованными купелями, т.к. проруби на городских водоемах могут быть небезопасны.

<!--[if !supportLists]-->2.                     <!--[endif]-->Перед погружением в купель не употребляйте алкоголь и не курите, алкоголь ускорит наступление переохлаждения и усилит  нагрузку на сердце.

<!--[if !supportLists]-->3.                     <!--[endif]-->Независимо от того, тепло на улице или холодно, одевайтесь тепло: термобелье, шерстяной свитер, шапка, варежки, шерстяные носки,  свободная обувь

<!--[if !supportLists]-->4.                     <!--[endif]-->Купальник или плавки наденьте дома заранее. Возьмите с собой  сменное белье, полотенце и тапочки (удобные, легкоснимаемые, нескользящие), коврик, чтобы постелить под ноги.

<!--[if !supportLists]-->5.                     <!--[endif]--> Сделайте разминку -  энергичные  махи руками и ногами,  небольшая пробежка разогреют Вас и подготовят к холодной воде. Тело должно быть горячим, но не потным.

<!--[if !supportLists]-->6.                     <!--[endif]-->Раздеваться перед погружением в воду нужно снизу вверх - сначала снять обувь, но только после того, как Вы останетесь в купальном костюме, можно снять носки, надеть тапочки и идти к купели.

<!--[if !supportLists]-->7.     <!--[endif]-->К проруби подходите осторожно, дорожка может быть скользкой.

<!--[if !supportLists]-->8.                     <!--[endif]-->Окунитесь в воду по шею три раза и сразу же выходите (общее время нахождения в воде должно быть не более 15-20 сек.), плавать не надо. Не ныряйте в прорубь вперед головой, это может привести к холодовому шоку.

<!--[if !supportLists]-->9.                     <!--[endif]-->После выхода из купели необходимо сразу обтереться полотенцем, надеть тапочки, сухую одежду  (после окунания  следует одеваться наоборот - сверху вниз).

<!--[if !supportLists]-->10.                <!--[endif]--> Очень важно согреться в помещении, выпить горячего сладкого чая.

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: во избежание проблем со здоровьем, перед купанием в ледяной воде, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

 

 

 

 

 

 

 

 

Заведующий сектором ГО и ЧС

 

администрации района, начальник ЕДДС                                      И.А. Шабалин


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031