Имущественные налоги в 2018 году

В настоящее время жители Кировской области уже получили или получат в ближайшее время налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за налоговый период 2017 года - налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги. Как и в предыдущие годы, рассылка налоговых уведомлений для жителей нашего региона производится через отделения «Почты России». Почтальоны будут вручать гражданам уведомления лично или оставлять в почтовых ящиках извещения о необходимости получить заказные письма с налоговыми уведомлениями в отделениях почтовой связи.  Однако не всем жителям придут такие уведомления по почте. Это связано с тем, что пользователям «Личного кабинета» сайта ФНС России (nalog.ru) уведомления придут только в электронном виде. По информации Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области из 650 тысяч уведомлений 90 тысяч направлено налогоплательщикам на «Личный кабинет».
Преимуществами «Личного кабинета» является то, что его пользователи могут, не выходя из дома, получать или отправлять налоговые документы, получать актуальную информацию обо всех принадлежащих на праве собственности объектах недвижимости и транспортных средствах, оплачивать имущественные налоги и задолженность без посещения банка. Подключиться к сервису «Личный кабинет» можно по заявлению, которое налогоплательщик должен подать при личном обращении, предъявив удостоверение личности в любом налоговом органе, в отделениях МФЦ, а также через портал «Госуслуги». Необходимо отметить, что в связи с внесенными в законодательство изменениями, в этом году жители области в налоговых уведомлениях могут обнаружить изменения.  Так, в том случае, если в 2016 - 2017 годах налоговыми агентами (организациями или индивидуальными предпринимателями) не был удержан налог на доходы физических лиц с выплаченных доходов, сведения о которых направлены в налоговые органы, в уведомления будет включен расчет налога на доходы физических лиц. 
По земельному налогу для льготных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ) применен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м земельного участка. Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории Российской Федерации.
Если такое уведомление от собственника земельного участка не поступило, то налоговый орган самостоятельно предоставит налоговый вычет в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. 
Для владельцев недвижимого имущества налог на имущество физических лиц исчислен исходя из кадастровой стоимости с учетом понижающего коэффициента 0,4.
Надо также отметить, что на сайте ФНС России появилась промо-страница «Налоговое уведомление 2018», которая поможет разобраться гражданам в полученном налоговом уведомлении.  Напоминаем, что установленный срок уплаты имущественных налогов, которые являются важными источниками пополнения местных бюджетов и дорожного фонда Кировской области, - не позднее 1 декабря года. Учитывая, что в 2018 году эта дата приходится на выходной день, заплатить имущественные налоги необходимо не позднее 3 декабря 2018 года.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930