Совместный рейд

                Совместный рейд в Шабалинском районе по местам осуществления предпринимательской деятельности

 

11 июля  2018 года  проведен совместный рейд   сотрудников Администрации Шабалинского района, Прокуратуры Шабалинского района и Межрайонной ИФНС № 8 по Кировской области  по местам осуществления  предпринимательской деятельности  по вопросам  соблюдения   трудового и земельного законодательства имониторинга отражения сделок с древесиной в системе ЕГАИС -ЛЕС. 

В ходе рейда проверено пять индивидуальных предпринимателей и  одно юридическое лицо, осуществляющие виды деятельности: лесозаготовки, распиловка и строгание древесины. 

При проведении рейда использовались данные системы ЕГАИС - ЛЕС в режиме онлайн. Все проверенные лица зарегистрированы в Единой государственной автоматизированной системе учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС).

В данном  программном продукте  по проверяемым лицам проходят сделки учета древесины, как со стороны покупателей леса, так и со стороны продавцов пиломатериалов.

 

Межрайонная ИФНС России № 8 по Кировской области доводит до сведения налогоплательщиков, что с 1 июля 2017 г. начинают действовать изменения, внесенные в Распоряжение Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р "Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ" (Распоряжение Правительства РФ от 12.05.2017 N 911-р "О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 13.06.2014 N1047-р").

В связи с этим расширяется Перечень видов древесины, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней (утв. Распоряжением Правительства РФ N 1047-р). В частности, указанный Перечень дополнен продукцией первичного лесопиления, в том числе это пиломатериалы из хвойных и лиственных пород.

Таким образом, на лиц, осуществляющих сделки с указанной древесиной, возлагается обязанность вносить сведения о таких сделках в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС).

В соответствии со ст. 50.5 Лесного кодекса РФ юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора об отчуждении древесины представляют оператору ЕГАИС декларацию о сделке с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Форма и Правила представления декларации о сделках с древесиной утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 N 11. Регистрация на портале и представление декларации о сделках с древесиной в бумажном виде не требуются.

Декларация о сделках с древесиной подается каждой стороной сделки. При этом сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 Гражданского кодекса РФ), включая сделки по купле-продаже древесины, мене, внешнеэкономические сделки и т.д.

Ответственность за непредставление указанной отчетности предусмотрена ст. 8.28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. В частности, непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также предоставление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

 

 

Начальник Межрайонной ИФНС России №8                                А.Е.Валова

 

по Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

В помощь бизнесу

  • Самозанятым
  • Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
    Галина Сергеевна

    Календарь новостей

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031