Администрация Свечинского муниципального округа » Полезная информация » На заседании Межведомственной комиссии под руководством заместителя полпреда Игоря Паньшина обсудили готовность к паводку и пожароопасному периоду

На заседании Межведомственной комиссии под руководством заместителя полпреда Игоря Паньшина обсудили готовность к паводку и пожароопасному периоду

На заседании Межведомственной комиссии под руководством заместителя полпреда Игоря Паньшина обсудили готовность к паводку и пожароопасному периоду

 

 

 

14 марта 2023 года в Ульяновске состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО, председателя Межведомственной комиссии Игоря Паньшина.

 

В работе Межведомственной комиссии приняли участие представители территориальных органов МЧС, МВД, Федерального агентства водных ресурсов, Ростехнадзора России, руководители органов исполнительной власти регионов округа.

 

От Кировской области в заседании приняли участие Григорий Житенев, главный федеральный инспектор по Кировской области, Алексей Комаров, руководитель администрации Губернатора и Правительства области, Алексей Аникин, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области, а также представители территориальных органов исполнительной власти.

 

Участники совещания рассмотрели комплекс необходимых мер по профилактике и предотвращению паводков и природных пожаров, готовность сил и средств РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону.

 

«В этом году работать нам предстоит в крайне неблагоприятных условиях внешнеполитического и информационного давления со стороны антироссийских сил. В этой связи мы обязаны предпринять дополнительные усилия для недопущения развития обстановки с паводками и пожарами по негативному сценарию», – отметил Игорь Паньшин.

 

В Кировской области для предупреждения, ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, а также для жизнеобеспечения населения создана необходимая группировка сил и средств в количестве более 8,0 тыс. человек, около 2,2 тыс. единиц техники и 124 единицы плавательных средств. На базе двух областных пожарных частей созданы две водолазные группы, которые оснащены современным водолазным снаряжением и специальной техникой для проведения водолазных спусков. Кроме того, на территории области определены места размещения пострадавшего населения в случае возникновения неблагоприятной паводковой обстановки.

 

В ходе совещания руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов довёл информацию о наполняемости и предполагаемых режимах работы водохранилищ, расположенных в границах территорий Республик Марий Эл, Мордовия, Чувашской Республики, Нижегородской и Пензенской областей.

 

Также участники заседания остановились на вопросах реализации органами исполнительной власти и местного самоуправления мер пожарной безопасности. Начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский доложил о подготовке к пожароопасному сезону 2023 года и организации межведомственного взаимодействия на территории Приволжского федерального округа.

 

В целях усиления контроля за проведением мониторинга обстановки с лесными пожарами на территории Кировской области проводится работа по патрулированию территории лесного фонда. В течение пожароопасного сезона патрулирование осуществляется по 2 943 маршрутам наземного патрулирования и 3 маршрутам авиапатрулирования общей протяженностью 2 553 км. Также для обнаружения лесных пожаров используются космические средства с помощью  информационных системам ИСДМ-Рослесхоз, Киров-Лес, ГИС «КАСКАД», ГИС «Космоснимки».

 

Предложения и рекомендации по итогам обсуждения указанных вопросов внесены в протокол заседания Межведомственной комиссии.

На заседании Межведомственной комиссии под руководством заместителя полпреда Игоря Паньшина обсудили готовность к паводку и пожароопасному периодуНа заседании Межведомственной комиссии под руководством заместителя полпреда Игоря Паньшина обсудили готовность к паводку и пожароопасному периоду

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930