Администрация Свечинского муниципального округа » Полезная информация » Памятка для налогоплательщика по заполнению заявления о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

Памятка для налогоплательщика по заполнению заявления о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

Памятка для налогоплательщика по заполнению заявления о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

 

Любой налогоплательщик, у которого есть положительное сальдо ЕНС может зачислить денежные средства в нужный бюджет. Для этого необходимо направить в налоговой орган по месту учета заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса).

 

Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ и размещена на официальном сайте ФНС России

(КНД 1150057).

 

Указанное заявление направляется в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью через личный кабинет

налогоплательщика или по ТКС с использованием возможностей ЕКР-систем (Контур, 1С и т.д.).

 

Для успешной обработки заявления необходимо чтобы были заполнены следующие реквизиты: КБК (общий без указания признака налог, штраф), ОКТМО (восемь знаков), срок уплаты налога (срок в соответствии с НК РФ, который еще не наступил).

Что будет с зачтенной суммой:

1. В случае наступления срока уплаты, указанного в заявлении денежные средства будут учтены в счет уплаты конкретного налога;

2. В случае возникновения отрицательного сальдо ЕНС у

налогоплательщика (до наступления срока уплаты по заявлению) денежные средства будут зачтены в образовавшуюся задолженность;

3. В случае подаче заявления об отмене зачета денежные средства будут зачислены на ЕНС в качестве единого налогового платежа.

Памятка УФНС [73,85 Kb] (cкачиваний: 34)


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031