Самообложение. Что это такое?

Самообложение. Что это такое?

Решение вопроса о введении и использовании средств самообложения граждан стало возможным не только на территории всего муниципального образования или  одного из входящих  в его состав населенных пунктов, но и посредством схода граждан, проводимом на части территории населенного пункта, входящего в состав муниципального образования: многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон.

 

Давайте разберемся: что же такое самообложение.

Самообложение – это не налог, он регулируется не Налоговым кодексом РФ, а 131 Федеральным законом о местном самоуправлении.

Самообложение – это возможность собирать дополнительные деньги на нужды населенного пункта, но только, если за такое решение выскажется само население.

Сколько надо скинуться и на что? Это, обычно, разовый платеж для решения задач местного значения и размер его одинаков для всех жителей населенного пункта. Размер платежа также определяется самими жителями. Но, что примечательно: к каждому собранному рублю из бюджета Кировской области выделяется дополнительно 1,5 рубля.

Куда направляются деньги самообложения? Важно, что жители сами определяют не только размер платежа, но и цели, на которые потратят деньги. Это может быть благоустройство территории населенного пункта (придомовой территории), ремонт дорог, ремонт водопровода, обустройство зоны отдыха, строительство детских и спортивных площадок и так далее и тому подобное.

Решить вопрос введения/не введения самообложения граждан можно путем референдума или схода граждан. Первый способ знаком большинству: проводится посредством системы выборов. Второй – более экономичен с точки зрения затрат местного бюджета, проводится путем сходов граждан по улицам, микрорайонам, населенным пунктам.

Сход граждан созывается представительным органом муниципального образования по инициативе группы жителей соответствующей части территории населенного пункта численностью не менее 10 человек.

Кто принимает участие в сходе?

Правом участия в сходе обладают граждане, достигшие возраста 18 лет постоянно или преимущественно проживающих на территории населенного пункта (части населенного пункта).

Сход правомочен при участии в нем более 50% обладающих избирательным правом жителей населенного пункта (части населенного пункта).

Граждане участвуют в сходе непосредственно. Каждый гражданин имеет один голос.

Участие в сходе является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие граждан в сходе, а также на их свободное волеизъявление.

Решение схода принимается открытым или тайным голосованием.

Решение схода считается принятым, если за него проголосовало более 50% участников схода.

Решения, принятые на сходе, подлежат обязательному исполнению на территории данного населенного пункта (части населенного пункта) округа.

А теперь еще несколько ключевых моментов:

Может ли быть уменьшена сумма платежа по самообложению? Да, это решается на сходе. Это могут быть различные категории граждан, например, студенты-очники, ветераны ВОВ, многодетные одинокие матери, солдаты-срочники и тд. (не более 30% от числа жителей).

Можно ли отработать, если нет денег на уплату? Нет, сумму платежа нельзя заменить на вклад в натуральном выражении (предоставить материалы, технику, заменить физическим трудом).

Обязательно ли платить, если не голосовал или был против? Да, обязательно: принятое на сходе решение подлежит обязательному исполнению на территории населенного пункта (части населенного пункта).

Как часто можно самооблагаться? Обычно платеж разовый на год или, по решению схода, делится на две уплаты, то есть на два года, по одной уплате в год.

Как узнать результаты схода по самообложению? Обычно, итоги сходов по самообложению публикуются в местных СМИ, размещаются на информационных стендах, а также на официальном сайте администрации.

 

 

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярное

Полезные ссылки

Законодательное собрание Кировской области Правительство Кировской области Аукционы Приволжский федеральный округ Формирование УИК и резерва составов УИК Регионы России Работа в России Кировстат Госуслуги Голосование Энергосбыт ПФР Госуслуги Россети Гранты России Бессмертный полк Дом дружбы народов Регион Киров Россети МСП