В день студента

Студенты - народ особенный, самый беззаботный, веселый и более всех других любящий праздники. Особенно важным для студентов является День российского студенчества, отмечаемый в России 25 января. Причем праздник 25 января носит двойной характер - свои именины в этот день отмечают все Татьяны. 

Студенчество отмечает свой праздник именно в этот день неспроста - 25 января 1755 г. императрица Елизавета I издала указ о создании первого высшего учебного заведения – Московского университета.

К этому празднику студенты, являющиеся довольно суеверными, за много лет придумали множество разнообразных примет. Основные касаются, конечно, учебы, ибо в некоторых учебных заведениях День студента припадает на период зимней сессии. Считается, что хорошо отпразднованный День студента является залогом успешной сессии - главное, не прикасаться к учебникам и конспектам. Более благосклонным в ночь на 25 января становится и известное всем студентам божество - "шара" или "халява". Его призывают, когда на улице потемнеет громким криком из окна или балкона: «Шара, приди!» из окон своего жилища. Считается, что если из темноты прозвучит «Уже в пути!» — так оно и будет. Шару студенты призывают всегда, не только во время зимних сессий, но призыв именно в "профессиональный праздник" является более действенным.

         Обучающиеся Свечинского филиала Кировского сельскохозяйственного техникума имени дважды Героя Социалистического Труда А.Д. Червякова 25 января также присоединились к акциям и мероприятиям, проводимым по всей стране. Ребята подготовили танцевальный флешмоб, тем самым поздравив всех с Днем студента.

 

О.Н. Казанцева,  ведущий специалист

по работе с молодежью                                                                

 

 

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930