Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Оздоровление Сосновского судостроительного завода

Оздоровление Сосновского судостроительного завода

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич прокомментировал подписание соглашения  Структуры Ростеха - "РТ-Капитал" и "Новикомбанк" - с ФГУП "Росморпорт" и Сосновским судостроительным заводом (ССЗ), направленное на финансовое оздоровление и впоследствии полное восстановление производственной деятельности предприятия.

Напомним, "РТ-Капитал" берет на себя задачу реструктурировать долг ССЗ, связанный с кредитными обязательствами в размере 1,2 миллиарда рублей.

В июле текущего года арбитраж принял к производству иск Сбербанка о банкротстве предприятия. В документах сообщается, что сумма исковых требований превысила 10,2 миллиона рублей. Судебное разбирательство отложено на конец октября.

 В планах Ростеха не только помогать заводу при выполнении текущих заказов, но и обеспечить загрузку мощностей предприятия новыми. Сейчас ведутся переговоры с рядом потенциальных заказчиков, к началу ноября планируется разработать соответствующий трехлетний план. Ситуацию с финансовым оздоровлением предприятия Кировской области держит на личном контроле полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич:

«Органы власти Приволжского федерального округа совместно с Правительством Кировской области окажут необходимую поддержку Госкорпорации «Ростех», ее дочерней компании «РТ-Капитал» по финансовому оздоровлению и восстановлению производства на Сосновском судостроительном заводе. Старейшее судостроительное предприятие страны, должно продолжать работу, и, без сомнения, профильные ведомства нашего округа сделают для этого все необходимое.  
           Завод сыграл огромную роль в развитии российского судостроения, он действует уже более 90 лет и на сегодняшний день является едва ли не единственным в стране, владеющим поточной технологией производства судов различной модификации. Велико и социальное значение предприятия, особенно для Кировской области, где оно обеспечивает работу людям и может приносить налоги в бюджет региона,»
- отметил полпред.

Для ССЗ это соглашение на сегодня реальный и единственный шанс остаться на плаву. Судостроительный завод в городе Сосновке Кировской области был основан еще в 1924 году. В годы первых пятилеток предприятие выполняло заказы главным образом для рыбной промышленности страны. Во время Великой Отечественной войны завод выпускал аэросани, торпедные и другие военные катера.

До Перестройки он был одним из ведущих в стране по строительству судов для рыболовного, пассажирского и танкерного флота, тогда количество рабочих доходило до 3 тысяч, теперь осталось только 208. В последние годы завод выпускал около десяти плавсредств в год - это сухогрузы, буксиры, водолазные суда и суда экологического надзора, скоростные патрульные катера, баржи. Сейчас на стапелях предприятия всего три судна, а мощности загружены всего на 30 процентов.

По словам заместителя генерального директора Ростеха Александра Назарова, курирующего проект, поставлена задача вывести завод на качественно новый уровень и сделать по-настоящему успешным и конкурентоспособным. В свою очередь, "Росморпорт" рассматривает ССЗ в качестве партнера в обеспечении госзаказа и в перспективе может передавать ему новые подряды. На данный момент речь идет о производстве гражданских катеров различного назначения. В год предприятие может строить три лоцмейстерских судна и либо шесть катеров типа "Балтика", либо 10 водолазных судов.

По словам коммерческого директора ССЗ Ирины Смирновой, на это соглашение они возлагают большие надежды. Это касается и рабочих мест, учитывая, что предприятие градообразующее. Как считают в Ростехе, завод обладает высококвалифицированными техническими специалистами, поэтому необходимости в их переобучении нет. Хотя в перспективе на предприятие могут быть привлечены и новые специалисты.

 

На недавнем совещании в правительстве области руководству ССЗ было рекомендовано расширить линейку гражданской продукции и рассмотреть возможность участия завода в выполнении гособоронзаказа. Также в короткий срок должен быть представлен в правительство обновленный план финансового оздоровления предприятия. Детализация документа включит в себя график погашения задолженности по зарплате и обязательным платежам в бюджеты всех уровней.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031