Что ожидает нынешних пенсионеров

Что ожидает нынешних пенсионеров, как будут рассчитываться и назначаться пенсии гражданам, достигшим пенсионного возраста? О главных изменениях, которые произойдут в пенсионной системе в 2018 году.

Как вырастут пенсии и соцвыплаты.

Несмотря на то что страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за прошлый год, в 2018 году пенсии вырастут выше уровня инфляции 2017 года. Повышение произведено уже с 1 января 2018 года, а не с февраля, как было раньше. Страховые пенсии неработающих пенсионеров выросли на 3,7 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - 81,49 рубля.

С 1 февраля произведена еще одна индексация, которая касается федеральных льготников. На уровень инфляции 2017 года проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) – 2,5 процента.

Что касается пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, они будут повышены с 1 апреля на 4,1 процента. Социальные пенсии назначаются в том числе детям-инвалидам, инвалидам с детства, участникам Великой Отечественной войны. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.

С 1 августа увеличатся пенсии пенсионеров, кто трудился в течение 2017 года и получал белую зарплату. Перерасчёт пенсий будет произведён с учётом того дохода, который был перечислен в Пенсионный фонд в 2017 году. Но при этом существует ограничение — учитываться будет не вся сумма дохода, а сумма которая ограничивается тремя баллами. Этот перерасчёт произведут в автоматическом режиме, и обращаться за ним в органы Пенсионного фонда не нужно.

Индексация выплат коснулась не всех. Несмотря на то что с января этого года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 3,7 процента, фактически эту доплату увидели не все, кто на неё рассчитывал. Почему?

«Начиная с 2010 года законодательство предусматривает, что любой неработающий пенсионер не может получать сумму материального обеспечения ниже, чем прожиточный минимум пенсионера, установленный в конкретном регионе. В Кировской области установлен прожиточный минимум для пенсионеров 8474 рубля. Это означает, что ни один пенсионер Кировской области, который не работает, не может получать меньше этой суммы. И если его материальное обеспечение, в которое входит и пенсия, и другие социальные выплаты (компенсация денежных расходов по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда) оказывается ниже, ему полагается доплата. С 1 января 2018 года на 3,7 процента пенсии проиндексировали всем неработающим пенсионерам. И в тех случаях, когда размер проиндексированной пенсии (в том числе с учётом других социальных выплат) не достигает прожиточного минимума, сохраняется выплата в прежнем размере.

Как будут рассчитываться пенсии "новым" пенсионерам.

Граждане, которые достигнут пенсионного возраста в наступившем году, имеют право оформить страховую пенсию. По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, нужно выполнение нескольких условий: для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла. Немаловажный нюанс, о котором знают далеко не все пенсионеры. Трудовой стаж, по действующему законодательству, рассчитывается по-разному. До 2002 года учитывается любая работа (по записям в трудовой книжке), служба в армии, уход за детьми, инвалидами и престарелыми, время получения пособий по безработице. После 2002 года в страховой стаж включаются только те периоды, за которые проводилась уплата страховых взносов. Как понять, удалось ли потенциальному пенсионеру заработать нужное количество баллов? Если человек получает заработную плату в размере одного МРОТ (с учётом его повышения) и с этой зарплаты работодатель перечисляет страховые платежи в Пенсионный фонд, то за год зарабатывается чуть больше одного балла — 1,15. Если перечисляются взносы с двух МРОТ, то гражданин заработает 2,3 балла.

Оставленные без пенсии.

В настоящее время имеются граждане оставшиеся без пенсии по старости — и это несмотря на то, что пенсионного возраста эти граждане достигли. Винить в случившемся Пенсионный фонд не стоит, его сотрудники действуют строго по закону. Требования, которые дают право на пенсию, меняются. С января 2015 года действует закон о страховых пенсиях, который предусматривает следующее: для того чтобы оформить пенсию по старости, необходимо одновременное соблюдение трёх условий. Во-первых, это достижение пенсионного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Во-вторых — наличие страхового стажа. В переходный период, который продолжится до 2025 год, требования к стажу будут поэтапно увеличиваться — с шести лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году. В нынешнем, 2018 году, необходимый стаж — девять лет. Третье условие — наличие нужного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов или пенсионных баллов. Требования к количеству баллов также поступательно увеличиваются. В 2025 году будет необходимо 30 баллов, тогда как в этом году — 13,8 балла. Если хоть одно из этих условий не выполнено, Пенсионный фонд в назначении пенсии отказывает. После этого человек может либо доработать то, чего ему недостаёт, либо будет ждать назначения социальной пенсии. Однако надо иметь в виду: социальная пенсия назначается на пять лет позже — женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет. И размер социальной пенсии меньше, чем пенсии страховой.

Возобновление индексации пенсии после увольнения.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. С 2018 года эта процедура тоже будет занимать три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь. То есть Пенсионному фонду нужно получить необходимые данные, их обработать, рассчитать сумму выплат. Но очень важно, что деньги у пенсионеров не пропадут, и через три-четыре месяца они получат всю причитающуюся им сумму с учётом индексации с месяца, следующего за месяцем увольнения.

Новый вид пенсии.

С 2018 года в России вводится новый вид пенсии - социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, "подкидыши", были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами - поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Формирование пенсионных накоплений.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год. В очередной раз напомним - это не "заморозка пенсий" и тем более не "изъятие пенсионных накоплений". Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6 процентов страховых взносов, которые до его введения направлялись на накопительную пенсию, сейчас учитываются при формировании страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании его будущей пенсии в полном объеме. Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой. Если гражданин хочет изменить способ управления своими накоплениями, он может это сделать в любой момент. Но нужно помнить, что менять пенсионный фонд чаще раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Электронные сервисы ПФР.

Клиентские службы Пенсионного фонда всегда готовы принять всех желающих, но ПФР уже несколько лет активно развивает дистанционный сервис, и сегодня большинство его услуг можно получить через Интернет. Цель ПФР - чтобы людям вообще не надо было приходить в клиентские службы для подачи заявления на госуслугу ПФР. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в портал на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

Также рядом услуг Пенсионного фонда можно воспользоваться через бесплатное приложение ПФР для смартфонов, доступное для платформ iOS и Android. В 2018 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР все же зайдите на сайт Фонда - вероятно, вы сможете решить свой вопрос, не выходя из дома. Если вы еще не зарегистрированы на едином портале госуслуг, то с регистрацией вам также помогут в клиентской службе ПФР. Практически во всех клиентских офисах ПФР можно подтвердить свою учетную запись на портале.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930