Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Дактилоскопическая регистрация — дело добровольное

Дактилоскопическая регистрация — дело добровольное

  Дактилоскопическая регистрация — дело добровольное.

 

         Что такое дактилоскопия?  Это метод идентификации человека по отпечаткам пальцев, основанный на уникальности рисунка кожи.

Основанием для проведения добровольной дактилоскопической регистрации является письменное заявление гражданина, которое подается в территориальное подразделение отдела по вопросам миграции по месту жительства гражданина, либо в виде интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» .Также по желанию гражданина на основании письменного заявления уже имеющаяся дактилоскопическая информация может быть уничтожена (не позднее 30 суток с момента подачи заявления).

Известно, что каждый человек обладает индивидуальным узором папиллярных линий, они не меняются на протяжении всей жизни, их нельзя подделать. По существу, наши отпечатки — это тот самый документ. Который  никто не может украсть или потерять. В самом критическом случае они помогут,  со стопроцентной уверенностью установить личность человека. Главное, чтобы  было с чем сравнить.

Использование дактилоскопической информации, зачастую, является одним из важнейших способов установления личности. События последнего времени подтверждают насколько обострилась проблема идентификации личности, в том числе в случаях совершения террористических актов и других чрезвычайных ситуациях. Если бы добровольная дактилоскопия была более распространенным явлением, многих сюжетов в известной передаче «Жди меня» просто бы не было. Люди с потерей памяти, ушедшие из дома, заблудившиеся или попавшие в больницы старики, потерявшиеся маленькие дети – все они в кратчайшие сроки обрели бы своих родных.

Когда в базе данных есть «пальчики», легко идентифицировать личность и при утрате паспорта. А если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил  дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него тогда точно не будет.

 По мере увеличения числа граждан, прошедших добровольную дактилоскопическую регистрацию, эффективность использования такого вида учетов в целях идентификации личности человека будет возрастать, она может и должна способствовать спасению многих жизней.

По вопросу прохождения добровольной дактилоскопической регистрации просим обращаться в отдел по вопросам миграции ПП «Свечинский» МО МВД России «Котельничский»  в часы работы либо через единый портал государственных и муниципальных услуг».

  
     

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930