Собаки – большая проблема.

Тема о бродячих собаках поднималась не раз  в местной прессе, немало было сказано о том, что поселок  просто кишит  собаками, которые кидаются на прохожих.

          По окончании садово- огороднического периода на улицах пгт Свеча появляется большое количество собак, особенно в заречной части поселка.

           Собаки (причем бродячих собак в нашем поселке нет, у каждой есть хозяин) сбиваются в стаи, кидаются на прохожих, угрожая при этом жизни и здоровью жителей. Мало того, что собака может покусать человека, она может испугать, например, ребенка, что этот страх останется на всю сознательную жизнь.  А страшнее всего то, что животное может сделать человека инвалидом, покусав и изувечив при этом его лицо или открытые части тела.

          Если вы держите собак, то держите их в специальных вольерах или на очень крепких цепях и ошейниках. Помните о том, что может случиться, если ваша  собачка  вдруг вырвется и попадет на улицу.

                Собака либо должна быть привязана, либо за её действия должен отвечать хозяин, и отвечать по всей строгости, а не отделываться копеечным административным штрафом. Любить животных благородно, однако любовь бывает разная. Кто-то разрешает бегать своим собакам по улице без поводка и сопровождения, некоторые прикармливают бездомных  собак. За доставленные неудобства с хозяина питомца можно спросить.

         Согласно  Правил содержания собак и кошек, утвержденных  решением  Свечинской поселковой Думы от 18.09.2009 № 27/138,   владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

       Собаки не должны находится  на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, короткого поводка и намордника. Владельцы собак  обязаны обеспечить надлежащее содержание собак  в соответствии с действующими правилами. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих, не допускать собак  на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

          Поэтому, прежде чем завести четвероногого друга, подумайте, а сможете ли вы обеспечить его надлежащее содержание, нести ответственность за его жизнь и здоровье, а также здоровье людей, которые могут подвергнуться нападению вашего питомца.

           Статьей 4.4. закона  Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» от 04.12.2007  № 200- ЗО предусмотрена административная ответственность  за нарушение правил содержания  собак.

Выгул собак на территориях населенных пунктов без поводков и намордников, а также оставление их без присмотра владельцев влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.

    За 2013 год на территории Свечинского городского поселения составлено12 протоколов  по статье 4.4.  закона Кировской области  № 200-ЗО.

 

Начальник территориального управления

администрации Свечинского района                    Е. Старикова

 

 

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930