Изменения в Законе о занятости

 

 

  Изменения в Законе о занятости в связи с повышением пенсионного возраста

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), которые вступают в силу с 01.01.2019.

Изменениями предусматривается следующее.

Корректируется срок наступления предпенсионного возраста – за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Вводятся положения, предусматривающие дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста:

Гражданам предпенсионного возраста (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия),  состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

<!--Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице на 12 месяцев.

<!--Гражданам предпенсионного возраста, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также гражданам, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по пособия по безработице на 3 месяца.

<!--Период выплаты пособия по безработице может быть увеличен сверх установленных 12 месяцев на 2 недели за каждый год работы, превышающий установленный страховой стаж, но не более 24 месяцев.

Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» максимальная величина пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста установлена в размере 11280 рублей; минимальная величина пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста составит 1500 рублей. При этом в таком размере пособие по безработице будет выплачиваться лишь лицам предпенсионного возраста.

Срок приостановки выплаты пособия по безработице в установленных Законом о занятости случаях сокращен с 3 месяцев до 1 месяца.

Следует отметить, что согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, признанным безработными до 01.01.2019, пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом о занятости в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ.

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930