Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Во время половодья для перевозки людей привлекут плавательные средства

Во время половодья для перевозки людей привлекут плавательные средства

В Кировской области завершена подготовка к прохождению весеннего паводка

В районах Кировской области завершены проверки по подготовке к прохождению половодья в 2019 году. Выездные мероприятия организованы управлением защиты населения и территорий администрации регионального правительства совместно со специалистами ГУ МЧС России по Кировской области и управления ветеринарии региона. 
Вопрос необходимости проверок был рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возглавляемой губернатором Игорем Васильевым. Проверки проведены в Белохолуницком, Советском, Уржумском, Юрьянском, Оричевском, Нолинском, Афанасьевском районах, а также в Котельниче и Кирове. Мониторинг прохождения половодья находится на постоянном контроле правительства области и вице-губернатора Андрея Плитко. 
Как рассказал вице-губернатор, для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в регионе создана необходимая группировка сил и средств: более шести тысяч человек, свыше двух тысяч единиц техники, 25 плавсредств.
На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в области созданы резервы материально-технических и финансовых ресурсов. В ходе проведенных тренировок региональные силы и средства показали готовность к выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 
В ходе подготовки проведены мероприятия по очистке дренажных систем и защите дорог и мостов. На сегодня в связи с плановым снятием 12 мостов, из которых 9 понтонных и 3 деревянных, отрезаны от районных центров 94 населенных пункта в Афанасьевском, Белохолуницком, Верхнекамском, Зуевском, Даровском, Кильмезском, Лузском, Нагорском районах и микрорайоне Каринторф г. Кирово-Чепецка. Населенные пункты обеспечены предметами первой необходимости, продуктами питания, лекарственными средствами, горюче-смазочными материалами. На период прохождения половодья для перевозки людей и предметов первой необходимости привлечены плавательные средства. Затопления придомовых территорий и домов не зарегистрировано. 
Население районов проинформировано о развитии паводковой обстановки через СМИ, а также объявления в местах массового пребывания людей. Кроме того, в районных школах и детских садах с детьми проведены беседы по вопросам соблюдения мер безопасности вблизи рек и водоемов. 
В первой декаде мая запланирован выезд в традиционно подтопляемые районы областного центра руководителя администрации регионального правительства Кировской области Сергея Киселева совместно с главным федеральным инспектором по Кировской области Владимиром Климовым и начальником ГУ МЧС России по Кировской области Михаилом Лихачевым. 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930