Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Порошино высадили 3,5 тысячи сеянцев сосны

В Порошино высадили 3,5 тысячи сеянцев сосны

Сегодня в парковом лесничестве в Порошино было положено начало восстановлению лесополосы, пострадавшей от урагана в 2017 году. На территории в 1 га высадили 3,5 тысячи сеянцев сосны. Акция состоялась в рамках Всероссийского дня посадки леса. 
Участие в ней приняли губернатор Кировской области Игорь Васильев, вице-губернатор региона Андрей Плитко, представители областного министерства лесного хозяйства, Законодательного Собрания, органов исполнительной власти, районных администраций и общественных организаций. 
Глава региона обратил внимание на необходимость подобных мероприятий не только с целью поддержания состояния лесов, но и привлечения внимания жителей к проблемам леса, пострадавшего от ветровалов, лесных пожаров и незаконных вырубок.
— Кировская область в восьмой раз принимает участие во Всероссийском дне посадки. Без преувеличения, лес - это наше богатство в прямом и переносном смысле. Любая природная среда всегда требует ухода. Если мы будем заниматься лесовосстановлением, будем пропагандировать это как обязанность тех, кто пользуется лесом, и тех, кто здесь живет, то к нему будет формироваться ответственное отношение, — отметил Игорь Васильев.
В прошлом году в рамках акции в Порошино был восстановлен участок площадью 0,7 га, который также пострадал при урагане и был расчищен от поваленных деревьев. Такие мероприятия помогают восстановить лесной пояс вокруг города Кирова.
— Более 8 миллионов гектаров территории Кировской области занимают леса. Ежегодный объем лесовосстановления увеличивается, в этом году он достигнет 37 тысяч гектаров. Леса на площади 6 тысяч гектаров будут восстанавливать аналогичным с сегодняшней акцией способом - искусственным лесонасаждением. Мы, говоря о лесных параметрах региона, привыкли измерять миллионами. Отмечу, что в 2019 году на площади 6 тысяч гектаров будет высажено более 20 миллионов деревьев, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.
Всероссийский день посадки леса проводится ежегодно с подачи Организации Объединенных Наций. Праздник берет свое начало с 2011 года, который был назван Международным годом леса. 
Лесовосстановительные работы в области проводятся ежегодно. В 2018 году лесовосстановление выполнено на территории 36 тысяч га. Специалисты проводят искусственное, естественное и комбинированное лесовосстановление. На участках, предоставленных в пользование, эти мероприятия проводят арендаторы. 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031