Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В регионе разработают стратегию развития охотничьего хозяйства до 2030 года

В регионе разработают стратегию развития охотничьего хозяйства до 2030 года

В регионе разработают стратегию развития охотничьего хозяйства до 2030 года

Подведены итоги работы по охране и использованию животного мира

 

На заседании правительства Кировской области под председательством губернатора Игоря Васильева подведены итоги работы регионального министерства лесного хозяйства в сфере охраны и использования животного мира. Эти полномочия были переданы ведомству с 1 января 2019 года.
— В начале года по поручению вице-губернатора Андрея Геннадьевича Плитко министерством был разработан законопроект об изменении системы распределения разрешений на охоту в Кировской области. В конце марта он был одобрен депутатами Законодательного Собрания, и уже в этом году разрешения на добычу лося, медведя и кабана в общедоступные охотугодья области распределялись по новым правилам, — рассказал министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин.
Кроме действующих льгот для охотников, добывших волков, сейчас льготными разрешениями поощряются граждане, участвующие в добыче лисиц и енотовидных собак, оказывающие содействие в проведении учета численности и воспроизводстве диких животных, а также выявляющие правонарушения в сфере охоты. Охотники поддержали изменение подходов к распределению разрешений.
Всего за два месяца после вступления изменений в силу в общедоступных охотничьих угодьях области охотники посеяли более 50 га кормовых полей, построили почти 500 сооружений для подкормки животных, установили 60 аншлагов. В предстоящем сезоне охотники будут участвовать в снижении численности переносчиков бешенства, учетах охотничьих животных, выявлении фактов браконьерства. 
— Безусловно, нововведения положительно скажутся на численности животных, обитающих на территории общедоступных охотничьих угодий, позволят снизить количество правонарушений на данной территории, а также сэкономить бюджетные средства, — подчеркнул министр.
Отметим, что в Кировской области реализуется комплекс мер по снижению численности волка. В 2018 году в регионе было добыто 299 волков – это наибольший результат за 20 лет. Охотники, добывшие больше всех волков за последние 3 года, были отмечены вице-губернатором Андреем Плитко на пленарном заседании III Лесного форума.
Еще одним положительным моментом является увеличение количества участков охотугодий с запретом охоты — охотничьих заказников. В этом году удалось завершить начатую министерством охраны окружающей среды работу по созданию таких участков в Верхошижемском, Омутнинском и Опаринском районах. Территория для запрета охоты определялась с учетом мнения экспертов из Вятского государственного университета.
Сегодня одной из задач министерства является разработка схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий Кировской области. К концу 2020 года будет разработан документ, определяющий стратегию развития охотничьего хозяйства региона на ближайшие 10 лет.
— Регион эффективно выполняет полномочия в сфере охраны животного мира. Опыт Кировской области в данном направлении востребован другими субъектами. В ближайшее время Кировскую область посетят коллеги из республик Марий Эл и Татарстан c целью изучения региональных практик в сфере развития охотничьего хозяйства, — прокомментировал вице-губернатор Андрей Плитко.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930