Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Фестиваль «Земляки. Возвращение на Вятку» пройдет в Кирове

Фестиваль «Земляки. Возвращение на Вятку» пройдет в Кирове

С 9 сентября по 24 ноября в Кирове состоится II Региональный музыкальный фестиваль «Земляки. Возвращение на Вятку». В фестивале примут участие музыканты, получившие образование в Кировской области, которые сегодня живут и работают в других городах России. Концерты пройдут в большом и малом залах Вятской филармонии. 

Как отметил губернатор Игорь Васильев, музыкальный фестиваль «Земляки. Возвращение на Вятку» – это еще одно свидетельство того, что в Кировской области живут талантливые молодые люди и не менее талантливые педагоги, способные передать свой опыт новому поколению музыкантов. 

– При этом особенно важно, что музыканты не забывают о Кировской области и возвращаются сюда с концертами, дарят кировчанам возможность погрузиться в волшебный мир музыки, делятся со слушателями своим творчеством, – отметил губернатор. 

Вице-губернатор Андрей Плитко напомнил, что впервые фестиваль «Земляки. Возвращение на Вятку» состоялся в 2017 году и вызвал большой интерес у публики, поэтому было принято решение проводить мероприятие регулярно — один раз в два года. 

— Многие музыканты, которые родились и учились в Кировской области, получили признание и за пределами региона. Это в том числе говорит о высоком уровне подготовки кировских исполнителей. Принимая участие в Фестивале на малой родине, мастера служат ориентиром для юных музыкантов, которые сегодня получают образование в профильных учреждениях области, — подчеркнул Андрей Плитко. 

Как рассказали в региональном министерстве культуры, каждый концерт фестиваля представляет определённый музыкальный жанр и будет проводиться в сопровождении одного из филармонических оркестров: Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина, Вятского симфонического оркестра имени В.А. Раевского, Вятского камерного оркестра. 

9 сентября состоится открытие фестиваля, в котором примут участие выпускники Кировского колледжа музыкального искусства им. И. В. Казенина, а ныне студенты ведущих музыкальных вузов страны: Григорий Таширев  (скрипка), Лейла Насибова (флейта), Максим Бабинцев (композитор), Тарас Бабий (тенор), Мария Лубнина (фортепиано). Музыканты выступят вместе с Вятским симфоническим оркестром имени В.А. Раевского. 

1 октября Вятский оркестр русских народных инструментов им. Ф.И.Шаляпина откроет 62-й концертный сезон с участием солистов Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Евгения Елпашева (тенор) и Александра Погудина (бас-баритон). 

15 октября в концерте Вятского камерного оркестра примут участие кировчане, ныне проживающие в Нижнем Новгороде: Екатерина Метелева (гобой, английский рожок) и Ольга Попова (саксофон). 

27 октября в концерте Вятского симфонического оркестра имени В.А. Раевского под управлением дирижёра Ростовского Академического симфонического оркестра, уроженца г. Кирова Игоря Мокерова, будет исполнена музыка для детей, написанная композиторами-уроженцами Вятской земли. 

Завершится II музыкальный фестиваль «Земляки. Возвращение на Вятку»  24 ноября  концертом Вятского  оркестра  русских народных  инструментом имени Ф.И. Шаляпина. В нем примут участие солист Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова Станислав Карпов (балалайка, Москва), руководитель струнного квартета FXQ Евгений Субботин (скрипка, Москва) и Кирилл Русинов (баян, Москва). 

Возрастное ограничение 6+


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031