Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Как владельцам сертификатов на МСК при покупке нового жилья воспользоваться системой эскроу – счетов?

Как владельцам сертификатов на МСК при покупке нового жилья воспользоваться системой эскроу – счетов?

Как владельцам сертификатов на МСК при покупке нового жилья воспользоваться системой эскроу – счетов?

 

Правительство Российской Федерации 27.06.2019 приняло Федеральный закон № 151-ФЗ, в соответствии с которым теперь средства материнского капитала могут перечисляться на счета эскроу в счет уплаты цены по договору участия в долевом строительстве. Напомним, что с 1 июля 2019 года при покупке нового жилья введена система эскроу-счетов. На эскроу-счете будут храниться деньги дольщика до окончания строительства жилья. И только после введения дома в эксплуатацию, деньги с этого счета будут перечислены организации-застройщику.

Владельцы сертификатов, желающие с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, могут обращаться в Пенсионный фонд с заявлением и пакетом документов. Семья представляет в ПФР копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств. Договор счета эксроу является трехстронним: банк-дольщик – застройщик. Застройщику после завершения строительства жилья передаются заблокированные на счете эскроу средства. Такая система, с одной стороны обеспечивает сохранение средств дольщика, с другой стороны – застройщик получает эти средства при выполнении своих обязательств по строительству, которые прописаны в договоре долевого участия.             Возможность направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве на счет эскроу позволит обезопасить владельцев государственных сертификатов от рисков, связанных с неисполнением недобросовестными застройщиками условий, предусмотренных договором участия в долевом строительстве.

В Кировской области по-прежнему самым популярным направлением Программы материнского (семейного) капитала остается улучшение жилищных условий. Также средства МСК можно использовать на образование детей, накопительную пенсию мамы, реабилитацию детей-инвалидов.

Семьи с низким доходом, в которых в 2018 году и позже появился второй ребенок, могут обратиться с заявлением об установлении ежемесячной выплаты до полутора лет со дня рождения второго ребенка. Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за второго ребенка в Кировской области в 2019 году составляет 10 008 руб. Обратиться за выплатой могут семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 15 471 руб.

Еще одно нововведение, которое вступает в силу с 1 января 2020 года – теперь нуждающимися в выплатах на первого и (или) второго ребенка будут считаться семьи с доходом до 2 прожиточных минимумов трудоспособного населения на человека. Выплата равна прожиточному минимуму для детей. Пособие можно будет получать до достижения ребенком возраста 3 лет.

Размер материнского капитала в 2019 году – 453 тыс. 26 рублей. В 2020 году планируется индексация размера материнского капитала.

 

Руководитель КС ПФР в Свечинском районе                          Бусыгина Т.В.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031