Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области формируется проект областного бюджета на 2020-2022 годы

В Кировской области формируется проект областного бюджета на 2020-2022 годы

В региональном правительстве обсудили прогноз собственных поступлений в бюджет Кировской области

В правительстве Кировской области под руководством председателя правительства Александра Чурина состоялосьзаседание рабочей группы по составлению проекта областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 годов. В заседание также приняли участие руководители профильных ведомств органов исполнительной власти.

Участники совещания обсудили прогноз социально-экономического развития на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 годы, а также прогноз собственных поступлений в бюджет Кировской области.

Проект прогноза социально-экономического развития Кировской области разработан министерством экономического развития и поддержки предпринимательства совместно с региональными органами исполнительной власти отраслевой компетенции.

– В проекте прогноза учтено выполнение к 2024 году майского указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – рассказала министр экономического развития и поддержки предпринимательства области Наталья Кряжева.

Прогноз разработан на трехлетний период в двух вариантах. В качестве основополагающего определен второй базовый вариант, который основан на достижении целей развития региона, заложенных в региональных проектах.

Цели национальных и региональных проектов оказывают влияние на отдельные показатели прогноза в таких сферах как промышленное производство, сельское хозяйство, демография, жилье и городская среда. Так, согласно прогнозу по итогам 2022 года прирост промышленного производства ожидается почти на 12% к уровню  2019 года.

Основной вклад в ускорение развития промышленности региона в ближайшей перспективе внесут предприятия по производству лекарственных средств, готовых металлических изделий, мебели, а также предприятия деревообработки.

Кроме того, как отметила Наталья Кряжева, прогноз социально-экономического развития — это документ, который, в том числе, обосновывает доходы областного бюджета и определяет параметры по расходам.

Формирование бюджета ведется с мая этого года, подготовлена вся нормативно-правовая база, для поступления межбюджетных трансфертов проведено согласование исходных данных, как с муниципальными образованиями, так и с Минфином России, – пояснил Александр Чурин. – Самое главное на сегодня, что сформирован прогноз по собственным доходам.

Общие параметры собственных доходов областного бюджета сформированы на основе показателей прогноза, представленного Управлением Федеральной налоговой службы по Кировской области и органами исполнительной власти Кировской области.

Значительной составляющей в объеме собственных доходов областного бюджета является налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц.

Кроме того, прогноз областного бюджета на 2020 год разработан, в том числе с учетом внесения изменений в распределение доходов от акцизов на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию. Так, бюджетное законодательство со следующего года предусматривает зачисление в региональные бюджеты указанных акцизов в размере 50% напрямую от производителя.

 

Как ранее отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, рост собственных доходов областного бюджета является индикатором позитивных трендов в экономике региона.В свою очередь задача органов власти – сделать так, чтобы расходование бюджетных средств было понятным и прозрачным и вело к улучшению жизни людей в Кирове и Кировской области.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930