Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области дети некоторых категорий медработников получили первоочередное право идти в детские сады

В Кировской области дети некоторых категорий медработников получили первоочередное право идти в детские сады

Депутаты одобрили законопроект в двух чтениях

25 октября на заседании Законодательного Собрания Кировской области депутаты в двух чтениях одобрили изменения в Закон «Об образовании в Кировской области». Поправка устанавливает меру социальной поддержки медицинским работникам по приему их детей в первоочередном порядке в дошкольные образовательные организации.

Законопроектом вносятся изменения в часть 2 статьи 11 Закона области «Об образовании в Кировской области». Поправка касается детей медицинских работников областных государственных медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь. Дети таких работников в первоочередном порядке будут обеспечиваться местами в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, законопроект был подготовлен в соответствии с перечнем поручений президента РФ от 2 сентября 2019 года по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

– В Кировской области делается все возможное, чтобы обеспечить медицинским работникам своевременный выход на работу после декретного отпуска. Это важно для развития здравоохранения региона и оказания качественной медицинской помощи населению, – подчеркнул первый зампред.

Закон вступит в силу в течение десяти дней со дня его официального опубликования. Родители – работники государственных медицинских организаций – смогут получить путевку в детский сад в первую очередь, наряду с детьми других льготных категорий. Как подчеркнула министр образования региона Ольга Рысева, мера социальной поддержки устанавливается для всех районов и городов Кировской области.

 

В настоящее время в регионе проводится активная работа по строительству новых детских садов и обеспечению детей путевками в дошкольные образовательные учреждения. В Кирове уже введены в эксплуатацию и работают 6 новых детских садов, до конца года будут сданы еще 5. Помимо этого, до конца 2020 года в районах Кировской области откроются 10 новых садиков. Вопрос находится на личном контроле главы региона Игоря Васильева.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930