Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области проходит фестиваль национальных культур «Вятка твоя и моя»

В Кировской области проходит фестиваль национальных культур «Вятка твоя и моя»

День русской культуры в городе Малмыже стал первым этапом фестиваля.День русской культуры в городе Малмыже стал первым отборочным этапом открытого областного фестиваля национальных культур «Вятка твоя и моя». В мероприятии приняли участие творческие делегации Малмыжского, Вятскополянского, Уржумского и Унинского районов. 

Фестиваль организован региональным министерством культуры и Кировским областным Домом народного творчества. 
Как подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко, в Кировской области проживают представители более 100 различных национальностей, и культура каждого из народов уникальна.
– Фестиваль национальных культур «Вятка твоя и моя» проводится в Кировской области второй год подряд и, надеюсь, станет для нас традиционным. Мы будем и впредь поддерживать проекты, призванные сохранить многообразие культур и традиций нашего многонационального региона, – отметил Андрей Плитко.
В рамках Дня русской культуры прошли выставки изделий декоративно-прикладного творчества, национальных ремёсел и промыслов, предметов быта и блюд национальной кухни. 
Так, делегация Малмыжского района оформила национальное подворье – «Русскую горенку». Здесь же были представлены изделия, плетёные из лозы, вышитые гладью, крестиком, вязаные крючком, а также живопись, куклы в русских костюмах, изготовленные по фотографиям из личного семейного архива, рушники и строчёные занавески «из бабушкиного сундука». 
Желающие освоить забытое ремесло смогли поучаствовать в мастер-классе по прядению, а любители национальной кухни оценили по достоинству окрошку, пельмени, солёные огурцы, грибы и многие другие традиционные блюда.
Уржумский музейно-выставочный центр представил экспонаты из фондов музея: образцы старинных вышивок, женский костюм XIX века из домотканой пестряди, самовар объёмом всего на один стакан, маленький утюжок, трафарет для набивки рисунка на ткань, устройство для закрывания пробок и многое другое.
Для специалистов культурно-досуговых учреждений, руководителей и участников творческих коллективов состоялся практикум «Русский игровой фольклор».
В концертной программе приняли участие 16 творческих коллективов и 7 солистов. Они представили танцевальное творчество и русский фольклор. Украшением концерта стало выступление дуэта гармонистов Малмыжского районного Центра культуры и досуга Максима Кривошеина и Николая Сметанина.
Как сообщила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, второй отборочный этап открытого областного фестиваля национальных культур «Вятка твоя и моя» – День национальных культур – состоится в посёлке Кильмезь 15 марта. Он будет посвящён удмуртской, татарской, марийской, азербайджанской и русской культурам.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930