Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Конституцию предложено внести поправки по бережному отношению к животным

В Конституцию предложено внести поправки по бережному отношению к животным

Кировские эксперты продолжают обсуждение предложений по поправкам Основной Закон страны

В середине марта Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Основной Закон нашей страны. Всего было подготовлено более 400 поправок. 17 марта президент Владимир Путин подписал указ о проведении голосования о поправках в Конституцию.

В частности, в Конституцию предлагается внести поправки о сохранении уникального природного и биологического многообразия страны, формирования в обществе ответственного отношения к животным. Эти нормы закрепляются в разделе об обязанностях правительства Российской Федерации.

По мнение кировских экспертов, выступающих за защиту природы, эти поправки указывают на смещение акцента в сторону гуманного общества. Провозглашается обязанность правительства формировать в обществе ответственное отношение к животным.

— Думаю, такие поправки нужны. Фактически этими поправками в главном документе страны подчеркивается, что сохранение природы – это приоритетное направление и первоочередная задача государства. Ранее в Конституции тема защиты природы никогда не звучала. Эти темы были в федеральных законах «Об охране окружающей среды», «О защите животных». С принятием поправок важность темы защиты природы, её статус, если можно так сказать, возрастает, — отметил председатель Совета Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Константин Окулов.

Представители Кировской региональной общественной организации защиты животных «Дари Добро» также считают, что поправки, вносящие в Конституцию тему защиты животных, указывают на рост значимости этого направления для государства в целом.

— Нередко волонтёры, занимающиеся спасением животных, сталкиваются с холодным отношением к своей работе. Зачастую им говорят: «Не до ваших кошечек-собачек, о людях думать надо». Но именно через бережное отношение к животным можно воспитать в ребёнке уважение к жизни, в том и к человеческой, — отметила волонтер организации «Дари Добро» Екатерина Глубоковских.

 

Поэтому закрепление в статье 114 Конституции РФ поправки о формировании в обществе ответственного отношения к животным — это важный вклад в воспитательную функцию государства по гуманному отношению к животным и к природе в целом.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031