Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Информационная кампания по реализации отраслевого проекта «Общественное питание»

Информационная кампания по реализации отраслевого проекта «Общественное питание»

Межрайонная ИФНС России по Кировской области сообщает о том, что Федеральная налоговая служба  приступила к реализации проекта «Общественное питание».

Целью Проекта является выработка механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий общественногопитания из теневого сектора, информирование бизнес- сообщества о положениях налогового законодательства, законодательства о применении контрольно- кассовой техники и полноты учета выручки в целях налогообложения, а также недопустимость поддержки участников сферы общественного питания, нарушающих законодательство.Проект призван создать благоприятную конкурентную среду для добросовестных бизнесменов.

В настоящее время Инспекцией проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, нарушающих требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством мониторинга расчетов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий. Проверки будут проводиться с учетом риск- ориентированного подхода только в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

 По статистике, самыми распространенными нарушениями в сфере общепита являются: работа без ККТ (перевод за проданный товар по телефону, на банковскую карту),  невыдача чека, выдача чека с некорректными реквизитами (неверно указаны дата, время, место покупки, наименование организации и другие данные).

Любой гражданин, чей телефон имеет доступ в интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». При помощи программы можно легко и быстро проверить легальность кассового чека, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение, направить жалобу в ФНС. За нарушение законодательства о применении ККТ статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции. Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ  - один год.

Вместе с тем, приоритетом проводимой кампании является качественное информирование налогоплательщиков о необходимости исполнения обязанностей по применению ККТ и создание бесконфликтного взаимодействия контролирующих органов и участников сферы общественного питания.

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930