Не забудь подать декларацию 3-НДФЛ!

Управление федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что с 1 января 2021 года в России стартовала очередная декларационная компания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Закон обязывает представить в налоговые органы декларации 3-НДФЛ следующие категории граждан:

<!--физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения;

<!--лица, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля);

<!-лица, получившие подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п.

Напоминаем, что подать декларацию необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года. Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2021 года. Граждане, желающие получить налоговые вычеты – то есть вернуть часть ранее уплаченного налога в бюджет, имеют право на это, также подав декларацию в налоговую инспекцию.

      Чаще всего физические лица заявляют свои права на получение имущественного налогового вычета, вычета по расходам на лечение или обучение. Вернуть возможно до 13% таких расходов.

  Помимо заполненной декларации нужно представить также документы, подтверждающие доходы и уплаченный по ним НДФЛ (справка о доходах и суммах налога физического лица, полученная от работодателя) и документы, подтверждающие соответствующие расходы, по которым возможно получение вычета. Срок подачи такой декларации – весь 2021 год. При этом вернуть налог можно за три предшествующих года. В 2021 году можно заполнить декларации за три предшествующих года (2020, 2019 и 2018) годы с целью возврата налога.

    Самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

 

Заместитель начальника, советник государственной

 

гражданской службы 2 класса                                 Т.В.Фоминых


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031