Золотистая картофельная нематода

 В связи с тем, что во многих районах Кировской области  установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинному объекту - золотая картофельная нематода, в том числе и  на территории Свечинского муниципального округа, Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике напоминает  о необходимости предотвращения заражения и принятия мер борьбы с карантинным объектом на территории личных подсобных хозяйств, просит довести до сведения граждан информацию о профилактических мероприятиях.

Золотистая картофельная нематода (далее - ЗКН) –опасный вид карантинного объекта, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, а также поражает другие растения из семейства паслёновых.

ЗКН относится к круглым червям к группе цистообразующих нематод, имеет микроскопические размеры.Цикл развития картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Сохраняется нематода в почве в стадии цисты. Цисты устойчивы к действию низких температур, пересыханию почвы (сохраняют жизнеспособность в течении 12-15 лет) и ядохимикатам.

Золотистая картофельная нематода развивается и отличается особой вредоносностью преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Пораженные нематодой растения определить несложно, они имеют всего 1-3 стебля, образуют или мелкие клубни, или совсем не образуют.Зараженные растения отстают в росте, листья приобретают бледную окраску и со временем усыхают, урожай резко снижается.Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90%.

Распространение

- посадочный материал – клубни картофеля, корнеплоды, луковицы, рассада и другие растения содержащие частицы почвы, зараженные ЗКН;

- тара и упаковка с приставшей зараженной почвой;

- с/х техника и садовый инвентарь, неочищенные от почвы;

- талые и дождевые воды;

- естественное расселение. Личинки нематоды второго возраста и самцы могут передвигаться в почве до 1 м, отыскивая корни восприимчивых растений.

Борьба

Бороться с картофельной нематодой очень сложно, т.к. химические меры борьбы отсутствуют, имеются лишь агротехнические приемы.

1. Соблюдение севооборота.Картофель должен возвращаться в прежнее место не ранее, чем через 4 года. В этих промежутках можно возделывать непоражаемые нематодой культуры (многолетние травы, зерновые злаки, горох, капусту, чеснок, лук, огурцы, свеклу, кабачки).

2. Возделывание нематодоустойчивых сортов.

3. Уничтожение послеуборочных остатков, зараженных клубней и корней.

4. Очистка и дезинфекция сельскохозяйственного инвентаря.

5. Борьба с сорной растительностью.

 

Также для борьбы с ЗКН рекомендуется:

- своевременно вносить комплекс микроэлементов;

- приобретать семена картофеля в проверенных хозяйствах и специализированных магазинах;

- отдельно хранить семена картофеля для посадки;

- обеззараживать картофелехранилища;

- систематически проверять почвенные пробы с земельного участка на наличие ЗКН.

 

Обследование посадок картофеля с отбором почвенных проб для лабораторной экспертизы, на территории Кировской области осуществляет Кировский филиал ФГБУ «ВНИИКР» по адресу: г. Киров, Мелькомбинатовский проезд 7А, тел. 8(8332) 54-29-46.

Отдел фитосанитарного надзораУправления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике: тел. 8(8332) 64-52-61, адрес: г. Киров, ул. Ленина, 80 а, каб. 34-36.

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930