Об имуннопрофилактике COVID-19

Вакцинация - это принципиально важный этап в борьбе с COVID-19,  эффективный в предупреждении интенсивных вспышек на длительную перспективу. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию требуется максимальный охват прививками населения, что необходимо не только для личной защиты привитого человека, но и в общественном понимании для защиты тех, кто не может привиться из-за противопоказаний, маленьких детей, беременных женщин, предупреждения негативных социально- экономических последствий от эпидемий в целом и прежде всего для снижения экономических потерь. Вакцинация позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета, предупреждает осложнения, в т.ч. летальные исходы, поддерживает общественное здоровье, позитивные демографические процессы, для которых необходима устойчивая ситуация, бесперебойная и стабильная работа социальных служб, медиков, сферы услуг, что затруднено в условиях эпидемии.

 

Группами риска по заражению COVID-19 и неблагоприятному течению болезни являются лица старше 60 лет. Среди этой группы нужно провести целенаправленную разъяснительную работу, при необходимости - на сходах населения, при поквартирных и подворовых обходах.

 

В плане общественной безопасности важно привить всех кто оказывает услуги населению. Обязательными являются прививки для медиков, педагогов, других работников образования, коммунальной сферы, особо рекомендуется привиться работникам сферы услуг, широко общающихся с населением.

При работе с населением необходимо обратить внимание на следующее        используемые в стране вакцины показали свою безопасность. Реакции Организма которые бывают на введение вакцины свидетельствуют о хорошей выработке в нем иммунитета;

МОЖ1.& используемые в стране вакцины не содержат живых вирусов и не способны повлиять на нашу генетику;

польза при своевременной вакцинации пожилых людей намного выше рисков побочных эффектов. Примерно у 2 % вакцинированных отмечались реакции и они, как правило, были незначительны: головная боль, умеренное повышение температуры тела, боль в месте инъекции. Обычно эти симптомы носили кратковременный характер, в то время как активные формы COVID-19 у пожилых людей редко протекают легко, и как правило разрушительно влияют на здоровье. Особенно в пожилом возрасте;

ошибочно считать, что после вакцинации иммунитет снижается, и можно заболеть другими респираторными инфекциями. Антиген, который мы получаем с введённой вакциной, - лишь один из сотен, поступающих в организм. Ведь и в воздухе, которым мы дышим, и на предметах, которых мы касаемся, тысячи бактерий и вирусов, с которыми иммунитет борется

буквально каждую минуту. Его возможности в этом отношении неистощимы, и «перегрузить» иммунную систему очередной вакциной невозможно. А вот выработать «клетки памяти», которые при встрече с настоящим вирусом обеспечат решительный ответ и быструю победу над врагом, действительно реально. Для этого и нужна вакцинация.

перед прививкой нет необходимости проходить специальные исследования, достаточно пройти медицинский осмотр с термометрией, чтобы установить наличие или отсутствие противопоказаний для прививки. Вакцинация во время бессимптомного течения коронавирусной инфекции не принесёт вреда здоровью, а вот польза от неё очевидна. Дело в том, что, при бессимптомной форме заболевания организм, как правило, вырабатывает минимальное количество антител к COVID-19, поэтому риск повторного заражения у таких носителей вируса очень велик. Прививка вызовет выработку достаточного количества антител и избавит от этого риска.

имеющиеся мутации коронавируса незначительны и не влияют на эффективность прививки, вакцина защищает от всех известных штаммов COVID-19.

«Спутник V» - одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам. О вакцине можно получить, информацию на сайте: https://sputnikvaccine.com/rus/, схематически принцип ее действия представлен в приложении.Об имуннопрофилактике COVID-19


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930