Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Правительство Кировской области определило цели и задачи развития региона до 2035 года

Правительство Кировской области определило цели и задачи развития региона до 2035 года

Разработана Стратегия социально-экономического развития региона на ближайшие 15 лет.Каждый субъект РФ обязан разработать Стратегию, в которой должны быть определены цели, задачи и перспективы развития субъекта на долгосрочный период. В разработке Стратегии Кировской области приняли участие депутаты Законодательного собрания Кировской области, вузы, муниципальные образования, Вятская ТПП и общественность. Проект документа прошел общественные обсуждения: предварительные в конце 2019 года и официальные – в конце 2020 – начале 2021 года. Это позволило привлечь максимальный пул экспертов к обсуждению Стратегии.

В целях выработки основных направлений развития региона была создана рабочая группа по разработке и корректировке Стратегии социально-экономического развития Кировской области. 14 апреля под руководством председателя правительства Кировской области Александра Чурина состоялось заседание этой группы, на котором обсудили проект Стратегии региона. 
— Все замечания и предложения, поступившие в ходе предварительных обсуждений, были рассмотрены и учтены и послужили основанием для внесения серьезных изменений в документ. Мы пересмотрели цели, задачи, инструменты, механизмы, основные параметры стратегии. Было закреплено применение проектного подхода в управлении реализацией стратегии. Проект стратегии был направлен для рассмотрения и согласования в министерство экономического развития Российской Федерации. Все замечания и предложения, поступившие от минэкономразвития и федеральных органов, были внесены в Стратегию. В настоящее время проект стратегии согласован на федеральном уровне, — подчеркнул Александр Чурин. 
О ключевых моментах Стратегии-2035 рассказала министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева. 
— Первым приоритетным направлением является «Развитие и укрепление человеческого потенциала, улучшение среды проживания, создание возможностей личностного развития и реализации», в рамках которого будет уделяться пристальное внимание системе здравоохранения, которая напрямую влияет на рост количества граждан, продолжительность жизни, здоровье. По сравнению с 2020 годом ожидаемая продолжительность жизни вырастет на 10 лет и составит чуть более 80 лет, — сообщила министр. 
Также большое внимание уделено созданию спортивных объектов, многофункциональных центров культуры, как в районных центрах, так и в поселениях. Вместе с тем, одной из основных задач правительства является создание комфортных условий для проживания, чтобы людям хотелось оставаться жить в Кировской области, в своем родном муниципалитете. Потому особое внимание будет уделено качеству городской среды, благоустройству территорий, качеству систем водоснабжения и водоотведения. Для этого будет продолжена реализация программы реконструкции теплосетей. Активнее пойдет газификация в муниципальных образованиях. Но, понимая, что газифицировать не получится каждый дом, будет пересмотрена система обеспечения теплом с учетом использования местных видов топлива. 
Следующее приоритетное направление социально-экономического развития области — развитие экономического потенциала. Анализ показал, что одним из сдерживающих факторов развития экономики региона является недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, в связи с чем этому направлению будет уделено особое внимание. 
— Наши усилия направлены на реализацию ключевых проектов в дорожной сфере, что позволит выстроить дорожный каркас, связывающий регион с соседними субъектами, даст возможность реализовать наше географическое преимущество, обеспечит мобильность населения, — обозначила министр. 
Среди крупных объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог и мостов, которые планируется реализовать в ближайшие годы, это строительство кольцевой дороги города Кирова, дороги на Слободской, железнодорожный переезд в Нововятске, третий мост через р. Вятку в Кирове, автомобильная дорога на Архангельск в Опаринском и Подосиновском районах, мосты через реку Чепца у Кирово-Чепецка и у Зуевки и другие объекты. Все они в комплексе с созданием придорожной инфраструктуры дадут импульс к развитию логистики в регионе. 
Кроме того, в проекте стратегии отражены мероприятия по наращиванию реального сектора экономики, созданию новых производств, увеличению объемов инвестиционной активности предприятий, а также развитию новых отраслей экономики. К 2035 году инвестиции в основной капитал увеличатся в 2,4 раза и составят 158 млрд рублей ежегодно. Также предусмотрены мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. 
Председатель правительства подчеркнул, что Стратегия-2035 – это не детальный план действий, а документ, определяющий приоритеты, цели, задачи и направления развития на долгосрочный период – на ближайшие 15 лет. Механизмы реализации стратегии будут отражены в Плане мероприятий.
— Документ разработан на основе сегодняшнего положения экономики, на основе того, какими ресурсами обладаем, что можем реализовать. Документ полностью синхронизирован с национальными целями развития и задачами, которые ставятся перед нами федеральным центром. Детализация стратегии будет содержаться в плане мероприятий, — подчеркнул Александр Чурин. 
В ходе заседания участники озвучили свои предложения по включению мероприятий в план стратегии, который также будет обсуждаться в рамках работы рабочей группы. По итогам заседания проект Стратегии-2035 был одобрен членами рабочей группы. В ближайшее время документ будет вынесен на утверждение на заседании правительства области.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031